नई दिल्ली, आगामी 2027 वनडे वर्ल्ड कप के लिए इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (ICC) द्वारा अपनाए गए नए क्वालिफिकेशन फॉर्मेट ने क्रिकेट जगत में विवाद खड़ा कर दिया है। स्कॉटलैंड और नीदरलैंड्स क्रिकेट बोर्ड ने इस बदलाव को एसोसिएट देशों की वर्षों की मेहनत पर पानी फेरने वाला कदम बताते हुए कड़ी आपत्ति जताई है।
पारदर्शिता की कमी और बोर्ड की मांग
दोनों बोर्ड्स का आरोप है कि ICC ने इस महत्वपूर्ण बदलाव से पहले उनसे न तो कोई सार्थक चर्चा की और न ही पारदर्शिता बरती है। उन्होंने बताया कि इस मुद्दे पर ICC के साथ हुई दो बैठकों के बावजूद उन्हें कोई लिखित जवाब नहीं मिला है, जिससे सदस्य देशों में भारी रोष है।
नए फॉर्मेट की जटिलता और असर
नए नियमों के अनुसार, क्वालिफायर की तीन टीमों को अब एक ट्राई-सीरीज खेलनी होगी, जिसमें से केवल एक टीम को मुख्य वर्ल्ड कप में प्रवेश मिलेगा। एसोसिएट देशों का मानना है कि टूर्नामेंट से ऐन पहले इस प्रकार के जटिल नियम टीमों के लिए वर्ल्ड कप खेलने की राह को बेहद कठिन और अनिश्चित बना देते हैं।

