चेन्नई 9-14 दिसंबर तक स्क्वैश वर्ल्ड कप होस्ट करेगा

चेन्नई, 25 नवंबर (वार्ता) चेन्नई 9-14 दिसंबर तक होने वाले वर्ल्ड कप को होस्ट करने के लिए पूरी तरह तैयार है, इसलिए इस चहल-पहल वाले शहर में स्क्वैश का बड़ा धमाका होने वाला है।

मशहूर शॉपिंग मॉल, एक्सप्रेस एवेन्यू और इंडियन स्क्वैश एकेडमी में होने वाली इस चैंपियनशिप में मेजबान भारत समेत कुल 12 टीमें हिस्सा लेंगी।

टीमों को तीन-तीन टीमों के दो-चार ग्रुप में बांटा गया था, जिसमें भारत को ब्राज़ील और स्विट्जरलैंड के साथ रखा गया है।

तमिलनाडु सरकार द्वारा स्पॉन्सर किए गए इस इवेंट में दुनिया भर के स्क्वैश खिलाड़ी इस प्रतिष्ठित ट्रॉफी के लिए मुकाबला करने के लिए एक साथ आएंगे, तमिलनाडु के डिप्टी चीफ मिनिस्टर उदयनिधि स्टालिन, जिनके पास स्पोर्ट्स पोर्टफोलियो भी है, और ऑर्गनाइजिंग कमेटी के चेयरमैन एन रामचंद्रन ने आज यहां रिपोर्टर्स को बताया।

इस साल के वर्ल्ड कप में वर्ल्ड स्क्वैश के सभी पांच कॉन्टिनेंटल फेडरेशन हिस्सा लेंगे। एशिया से, मेजबान भारत के साथ ईरान, जापान, मलेशिया, रिपब्लिक ऑफ कोरिया और हांगकांग, चीन के नेशनल फ़ेडरेशन के प्रतिनिधि शामिल होंगे; अफ़्रीका को मिस्र और साउथ अफ़्रीका; यूरोप को पोलैंड और स्विट्जरलैंड; ओसनिया को ऑस्ट्रेलिया और पैनअमेरिकाना को ब्राज़ील रिप्रेज़ेंट करेगा।

यह एडिशन एक खास माइलस्टोन भी है क्योंकि इंडियन स्क्वैश अकादमी अपनी 25वीं एनिवर्सरी मना रही है। हर टीम में चार खिलाड़ी होंगे — दो पुरुष और दो महिलाएँ — और वे हर मैच में चार गेम खेलेंगे। हर मैच बेस्ट ऑफ फ़ाइव गेम होगा। पिछले एडिशन में कई नए बदलाव किए गए थे, जिसमें स्कोरिंग गेम को सात करना और स्कोर 6-6 होने पर सडन-डेथ टाईब्रेक शामिल थे। यह फ़ॉर्मेट इस साल के वर्ल्ड कप में भी रहेगा, जिसमें फ़ैन स्कोरिंग के तेज नेचर और पुरुष और महिला खिलाड़ियों के बीच बराबर बैलेंस की तारीफ़ कर रहे हैं। पिछले एडिशन में, मिस्र ने एक्सप्रेस एवेन्यू मॉल में खचाखच भरी भीड़ के सामने मलेशिया के ख़िलाफ़ रोमांचक वापसी करते हुए टाइटल जीता था, जबकि भारत तीसरे स्थान पर रहा था। 2023 के इवेंट को ब्रॉन्ज मेडल के साथ खत्म करते हुए, भारत को इस बार गोल्ड जीतने की बहुत उम्मीदें होंगी और वह वापसी करने वाले चेहरों और रोमांचक नए खिलाड़ियों के साथ ऐसा करने का लक्ष्य रखेगा।

इस इवेंट में भारत के मेन्स नंबर 1 अभय सिंह की भी वापसी होगी, जो अपने घरेलू दर्शकों के सामने यह खिताब जीतने के लिए बेताब होंगे। सिंह के साथ वेलावन सेंथिलकुमार भी शामिल होंगे, जो अपना वर्ल्ड कप डेब्यू करेंगे। 27 साल के सेंथिलकुमार, जिन्होंने अभय सिंह के साथ पिछले कॉम्पिटिशन में भारत को रिप्रेजेंट करते हुए सफलता पाई है, 2024 और 2025 एशियन डबल्स स्क्वैश चैंपियनशिप और 2022 मेन्स एशियन स्क्वैश टीम चैंपियनशिप जीती है, अपने कलेक्शन में एक और मेडल जोड़ना चाहेंगे।

ग्रुपिंग:

ग्रुप ए : हांगकांग, साउथ अफ्रीका, साउथ कोरिया।

ग्रुप बी : इंडिया, ब्राजील, स्विट्जरलैंड।

ग्रुप सी : मलेशिया, ऑस्ट्रेलिया, पोलैंड।

ग्रुप डी : जापान, इजिप्ट, ईरान।

Next Post

रुपया सात पैसे कमजोर

Tue Nov 25 , 2025
मुंबई, 25 नवंबर (वार्ता) अंतरबैंकिंग मुद्रा बाजार में रुपया मंगलवार को 6.75 पैसे कमजोर हुआ और कारोबार की समाप्ति पर एक डॉलर 89.2275 रुपये का बोला गया। भारतीय मुद्रा सोमवार को 50.50 पैसे की मजबूती के साथ 89.16 रुपये प्रति डॉलर पर बंद हुई थी। रुपये की शुरुआत आज बढ़त […]

You May Like