आस्ट्रेलिया में डूबने से बचाने को लेकर सुरक्षा चेतावनी जारी

आस्ट्रेलिया में डूबने से बचाने को लेकर सुरक्षा चेतावनी जारी

सिडनी, 07 जनवरी (वार्ता) आस्ट्रेलिया के बचावकर्मियों ने गर्मियों की शुरुआत में देश भर में डूबने की घटनाओं में वृद्धि को लेकर सुरक्षा चेतावनी जारी की है।

ऑस्ट्रेलिया के शीर्ष जल सुरक्षा, तैराकी एवं बचावकर्मी शिक्षा संगठन रॉयल लाइफ सेविंग सोसाइटी (आरएलएसएस) के आंकड़ों के अनुसार, एक दिसंबर को गर्मियों की शुरुआत से देश में 44 लोग डूब चुके हैं। यह 2023-24 में इसी अवधि में डूबने से हुई 44 मौतों के बराबर है और डूबने से हुई 41 मौतों की अवधि के लिए पांच साल के औसत से थोड़ा ऊपर है। डूबने से हुई 44 मौतों में से 13-25 दिसंबर को क्रिसमस डे और एक जनवरी को नए साल के दिन के बीच की अवधि में हुईं।

आरएलएसएस में डूबने की रोकथाम रणनीति के राष्ट्रीय प्रबंधक विलियम कून ने मंगलवार को कहा कि वित्तीय बाधाओं और स्थानीय स्विमिंग पूल की कम उपलब्धता और पहुंच के कारण ऑस्ट्रेलिया में तैराकी कौशल में कमी आई है।

उन्होंने न्यूज कोर ऑस्ट्रेलिया के अखबारों को बताया कि ऑस्ट्रेलियाई बच्चों को पानी में जीवित रहने के लिए जरूरी कौशल देने के लिए एक नई राष्ट्रीय रणनीति की जरूरत है।

विक्टोरिया राज्य में आरएलएसएस शाखा के कमांडर केन ट्रेलोर ने गर्मियों के बाकी दिनों में तैराकी करने की योजना बनाने वाले सभी लोगों से आग्रह किया कि वे तट पर तैनात बचावकर्मियों की देखरेख में ही तैराकी करें और एक-दूसरे का ख़्याल रखें।

आरएलएसएस के अनुसार, एक दिसंबर से अब तक पांच डूबने वाले पीड़ित 18 वर्ष से कम उम्र के थे। दुर्घटनाओं में से 12 ऑस्ट्रेलिया के सबसे अधिक आबादी वाले राज्य न्यू साउथ वेल्स में और 11 क्वींसलैंड में हुईं।

Next Post

चीन में विनाशकारी भूकंप से 95 लोगों की मौत, 130 घायल

Tue Jan 7 , 2025
Share on Facebook Tweet it Share on Reddit Pin it Share it Email बीजिंग, 07 जनवरी (वार्ता/शिन्हुआ) चीन में शिजांग स्वायत्त क्षेत्र के डिंगरी काउंटी में मंगलवार को विनाशकारी भूकंप से 95 लोगों की मौत हो गई और 130 अन्य घायल हुए हैं। भूकंप आज सुबह 9:05 बजे (बीजिंग समयानुसार) […]

You May Like

मनोरंजन