पूर्व काउंटी कोच यौन दुराचार के आरोप में निलंबित

लंदन, 06 अगस्त (वार्ता) एक अज्ञात पूर्व काउंटी क्रिकेट कोच को यौन दुराचार के आरोप स्वीकार करने के बाद नौ महीने के लिए निलंबित कर दिया गया है।
स्वतंत्र क्रिकेट अनुशासन पैनल ने पाया कि उस व्यक्ति ने 2023 और 2024 की गर्मियों में स्टाफ की दो महिला जूनियर सदस्यों को यौन रूप से स्पष्ट तस्वीरें भेजी थीं। उसने पेशेवर आचरण नियमों के पांच उल्लंघनों को स्वीकार किया, जिसमें दो सहकर्मियों को अनचाही यौन तस्वीरें भेजना भी शामिल है।
पैनल ने ‘असाधारण’ स्वास्थ्य संबंधी परिस्थितियों और नाम सार्वजनिक करने पर ‘गंभीर नुकसान’ के खतरे के कारण व्यक्ति की पहचान बताने से इनकार कर दिया।
पैनल की रिपोर्ट में कहा गया है कि दूसरी महिला ‘प्रतिवादी से बहुत छोटी थी और वह क्रिकेट क्लब में उससे कहीं अधिक वरिष्ठ पद पर था’। उसके व्यवहार के कारण उसे बर्खास्त कर दिया गया और तब से वह खेल में कार्यरत नहीं है।
पैनल को दिए गए आवेदनों में, यह उल्लेख किया गया कि कोच ने ‘अपने दुर्व्यवहार के लिए माफ़ी मांगी है और सच्चा पश्चाताप व्यक्त किया है’।
बीबीसी की एक खबर के अनुसार, रिपोर्ट में कहा गया है कि उन्होंने स्वेच्छा से एक शिक्षा पाठ्यक्रम लिया था और ‘अवांछित स्पष्ट संदेशों के प्रभाव को समझने के लिए एक पूर्व पेशेवर खिलाड़ी के साथ काम किया था’।
रिपोर्ट में कहा गया है, ”उन्हें उम्मीद थी कि अब वह एक बेहतर इंसान बन रहे हैं। उन्हें कार्यस्थल की सीमाओं, सोशल मीडिया के दुरुपयोग और यौन उत्पीड़न के बारे में बेहतर समझ थी।”
यह प्रतिबंध आरोपों के दर्ज होने से छह महीने पहले लगाया गया है, साथ ही तीन महीने का निलंबन और एक अनिवार्य शिक्षा पाठ्यक्रम पूरा करना होगा।
क्रिकेट नियामक के प्रबंध निदेशक क्रिस हावर्ड ने कहा: ”इस तरह का आचरण अस्वीकार्य है। जहां ऐसे मामले सामने आते हैं, उनकी जांच की जाएगी और जिम्मेदार लोगों को जवाबदेह ठहराया जाएगा। खेल से यौन दुर्व्यवहार को हटाना क्रिकेट नियामक की प्राथमिकता है। हम मानते हैं कि प्रभावित लोगों को आगे आने के लिए बहुत साहस की आवश्यकता होती है। हम प्रतिबद्ध हैं कि जब भी हमारे पास कोई आरोप लगाया जाता है, चाहे वह वर्तमान में हो या अतीत में, उसकी गहन और शीघ्रता से जांच की जाए।’

Next Post

पाकिस्तान में इस वर्ष पोलियो का 19वां मामला आया सामने

Wed Aug 6 , 2025
पेशावर, 06 अगस्त (वार्ता) पाकिस्तान में इस वर्ष पोलियो का 19वां मामला सामने आया है जिसमें उत्तर-पश्चिमी जिले लक्की मरवात में पांच महीने के एक बच्चे में पोलियो वायरस की पुष्टि हुई है। समाचार पत्र डान ने बुधवार को यह जानकारी दी।। देश के राष्ट्रीय पोलियो उन्मूलन कार्यक्रम के अनुसार, […]

You May Like