केरल में कोच्चि तट पर लाइबेरियाई जहाज डूबा; सार्वजनिक परामर्श जारी

कोच्चि 26 मई (वार्ता) केरल में कोच्चि तट पर अरब सागर में लाइबेरिया के कंटेनर जहाज के डूबने के बाद एक सार्वजनिक परामर्श जारी किया गया है जिसमें लोगों को किसी भी तैरते या किनारे पर पड़े कंटेनर या मलबे के पास न जाने या उनसे संपर्क न करने का निर्देश दिया गया है, क्योंकि उनमें खतरनाक पदार्थ हो सकते हैं।

जहाज पर कुल 643 कंटेनर थे जिनमें से 73 खाली थे और 13 में खतरनाक सामान थे, जिनमें कैल्शियम कार्बाइड भी शामिल था। एक ऐसा रसायन जो पानी के साथ हिंसक रूप से प्रतिक्रिया करके अत्यधिक ज्वलनशील एसिटिलीन गैस छोड़ता है।

कंटेनर जहाज 24 मई को दोपहर करीब 1:25 बजे एमएससी एल्सा 3 विझिनजाम से कोच्चि बंदरगाह के रास्ते में अरब सागर में पलट गया और बाद में डूब गया।

तिरुवनंतपुरम जोन के सीमा शुल्क के मुख्य आयुक्त के कार्यालय द्वारा जारी परामर्श के अनुसार घटना के समय जहाज पर मौजूद सभी सामान पर शुल्क नहीं चुकाया गया था और ऐसे सामान को किसी भी तरह से अनधिकृत तरीके से हटाना या चुराना अवैध है।

केरल तट पर सीमा शुल्क समुद्री और निवारक इकाइयों को तैनात किया गया है और अन्य एजेंसियों के साथ समन्वय में निगरानी जारी है।

परामर्श में ऐसी सामग्री को देखने वाले किसी भी व्यक्ति से अनुरोध है कि वह तुरंत इन दिए गए नम्बरों कस्टम हाउस, कोच्चि नियंत्रण कक्ष: 0484-2666422, सीमा शुल्क (निवारक) नियंत्रण कक्ष, कोच्चि: 0484-4569400 और सीमा शुल्क निवारक इकाई, एलेप्पी: 0477-2991132 पर सीमा शुल्क अधिकारियों को सूचित करें।

परामर्श में कहा गया है कि सुरक्षा सुनिश्चित करने और चल रहे पुनर्प्राप्ति प्रयासों में सहायता करने के लिए सार्वजनिक सहयोग महत्वपूर्ण है।

Next Post

बारिश पूर्व गंदे पानी एवं रिचार्ज पॉइंट बनाने का काम पूरा करो

Mon May 26 , 2025
इंदौर: नगर निगम स्मार्ट सिटी ऑफिस में आज बारिश के पहले अमृत योजना और जल प्रदाय को लेकर समीक्षा बैठक बुलाई गई थी. बैठक में आयुक्त ने रेस्टोरेशन के काम, स्टॉर्म वाटर लाइन के पास रिचार्ज पॉइंट, नई सड़कों पर यूटिलिटी लाइन और स्टॉर्म वाटर लाइन, गंदे पानी सप्लाय को […]

You May Like