भोपाल, 28 अप्रैल (वार्ता) मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ माेहन यादव ने आज कहा कि चीते परिवार में पांच नन्हे मेहमानों के आने के माध्यम से मध्यप्रदेश ने साबित कर दिया है कि चीतों को एशिया में सफलतापूर्वक बसाया जा सकता है।
डॉ यादव ने आज अपने बयान में कहा कि चीता परिवार में पांच नए नन्हे मेहमानों का आगमन हुआ है। यह हमारे वन्यजीव संरक्षण, पर्यटन विकास और पर्यावरण संतुलन के प्रति प्रतिबद्ध प्रयासों का सुंदर परिणाम है।
उन्होंने कहा कि मध्यप्रदेश, विश्व के सामने यह प्रमाणित कर रहा है कि एशिया में भी चीतों को सफलतापूर्वक बसाया जा सकता है। राज्य की ये उपलब्धि प्रकृति संरक्षण की दिशा में एक अनुपम उदाहरण है।
श्योपुर जिले के कूनो में पांच साल की मादा चीता निर्वा ने हाल ही में पांच शावकों को जन्म दिया है। डॉ यादव ने कल इस बारे में सोशल मीडिया पर पोस्ट करते हुए कहा था कि इन नन्हें शावकों का आगमन चीता प्रोजेक्ट की सफलता और भारत की समृद्ध जैव-विविधता का प्रतीक है।
