हैदराबाद, तेलंगाना के मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी के दिल्ली दौरे के दौरान सुरक्षा व्यवस्था से जुड़े बेहद संवेदनशील और गोपनीय दस्तावेज सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर सार्वजनिक होने का मामला सामने आया है। मुख्यमंत्री के चीफ सिक्योरिटी ऑफिसर (CSO) केबी फ्रैंकलिन की औपचारिक शिकायत के आधार पर हैदराबाद साइबर क्राइम पुलिस स्टेशन में अज्ञात एडमिनिस्ट्रेटर्स के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया गया है, जिससे प्रशासनिक हलकों में हड़कंप मच गया है।
वायरलेस मैसेज लीक होने से ब्लड ग्रुप और मूवमेंट जैसी जानकारियां आईं सामने
शिकायत के अनुसार, गत 13 जून को दिल्ली पुलिस, तेलंगाना भवन, एयरपोर्ट अथॉरिटी और डीजीपी जैसे उच्च अधिकारियों को एक गोपनीय वायरलेस मैसेज भेजा गया था। इस संदेश में मुख्यमंत्री के मिनट-दर-मिनट शेड्यूल, जेड-प्लस सुरक्षा के कड़े इंतजामों, उनके ब्लड ग्रुप और मुख्य सुरक्षा अधिकारी के फोन नंबर जैसी अति-संवेदनशील जानकारियां शामिल थीं, जिन्हें ‘तेलुगु स्क्राइब’ नामक हैंडल पर अवैध तरीके से शेयर कर दिया गया।
विभाग की आंतरिक सुरक्षा चूक की जांच और कानूनी कार्रवाई शुरू
प्रारंभिक जांच में यह अंदेशा जताया जा रहा है कि इस गोपनीय वायरलेस मैसेज के कंटेंट को किसी आंतरिक सरकारी अधिकारी या कर्मचारी द्वारा ही गैर-कानूनी तरीके से लीक किया गया है। पुलिस अब यह पता लगाने का प्रयास कर रही है कि यह संवेदनशील डेटा सोशल मीडिया तक कैसे पहुंचा, और दोषियों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।

