एलएसजी से दिल्ली में लौट सकते हैं ऋषभ पंत

नयी दिल्ली, 19 जून (वार्ता) आईपीएल सीज़न खत्म हुए एक महीना भी नहीं हुआ है, और पहले ही कुछ बड़े बदलाव हो चुके हैं, जिनमें सबसे खास ऋषभ पंत हैं, इसके अलावा, बेशक, कुछ और बड़े नाम – कुलदीप यादव और युवराज सिंह। क्रिकबज को पक्की जानकारी मिली है कि विकेटकीपर-बैटर दिल्ली लौटने वाले हैं, जहां एक नया मैनेजमेंट स्ट्रक्चर बनने की उम्मीद है।

पार्थ जिंदल की जेएसडब्ल्यू अगले दो साल के लिए फ्रेंचाइजी की कमान संभालेगी, दिल्ली कैपिटल्स ने लखनऊ सुपर जायंट्स के साथ एक ट्रेड शुरू किया है। इस अरेंजमेंट से पंत दिल्ली कैपिटल्स में वापस आएंगे, जिस फ्रेंचाइजी को उन्होंने 2025 आईपीएल ऑक्शन से पहले रिलीज होने से पहले नौ सीजन तक रिप्रेजेंट किया था। क्रिकबज ने 29 मई को पंत से जुड़े ट्रेड की संभावना के बारे में रिपोर्ट किया था।

इस ट्रेड में कुलदीप यादव लखनऊ जाएंगे, और प्लेयर स्वैप से पंत और कुलदीप दोनों के लिए एक तरह से घर वापसी होगी, जिन्होंने अपना घरेलू क्रिकेट क्रमशः दिल्ली और उत्तर प्रदेश के लिए खेला था। ट्रांजैक्शन की सही डिटेल्स के बारे में अभी कोई जानकारी नहीं है, लेकिन यह कन्फर्म किया जा सकता है कि इस कदम के तहत पंत की सैलरी में काफी कटौती होने वाली है।

पंत ट्रेड में सबसे बड़ी रुकावट उनकी रिकॉर्ड तोड़ 27 करोड़ रुपये की सैलरी थी। किसी फ्रेंचाइजी के लिए इतनी ज़्यादा फीस वाले खिलाड़ी को रखना तुरंत मुमकिन नहीं था। पता चला है कि पंत इस बदलाव को आसान बनाने के लिए अपनी उम्मीदें कम करने पर राज़ी हो गए, ठीक वैसे ही जैसे रवींद्र जडेजा ने पिछले सीज़न में राजस्थान रॉयल्स में शामिल होने पर किया था।

माना जा रहा है कि पंत की बदली हुई फीस अभी भी उनकी मौजूदा सैलरी के आधे से थोड़ी ज़्यादा होगी, सूत्रों से पता चला है कि कीपर-बैटर लगभग 15 करोड़ रुपये की फीस पर राज़ी हो गए हैं। इस बीच, लखनऊ सुपर जायंट्स में कुलदीप की सैलरी 13.25 करोड़ रुपये पर वैसी ही रहेगी।

मैनेजमेंट के यह मानने के बाद कि फ्रेंचाइजी को एक नई दिशा और लीडरशिप की ज़रूरत है, पंत का एलएसजी से बाहर होना और भी मुश्किल हो गया था। आईपीएल सीज़न खत्म होने से पहले ही, सभी पार्टियों ने इस बात पर सहमति जताई थी कि पंत कप्तानी छोड़ देंगे। उनकी लीडरशिप में, एलएसजी ने दो खराब सीज़न देखे, जिसका नतीजा इस साल टेबल में सबसे नीचे रहा।

पंत ने 2016 और 2024 के बीच दिल्ली कैपिटल्स के लिए 111 मैच खेले, चोट के कारण पूरा 2023 सीज़न मिस कर दिया। उन्होंने तीन सीज़न में 43 मैचों में फ्रेंचाइजी की कप्तानी की, और फिर 2025 के मेगा ऑक्शन से पहले जीएमआर ग्रुप के डीसी मैनेजमेंट के साथ कुछ मुद्दों पर अनबन के बाद उन्हें रिलीज़ कर दिया गया।

हालांकि, जेएसडब्ल्यू के जिंदल हमेशा से पंत के फ़ैन रहे हैं और समझा जाता है कि उन्होंने उन्हें फ्रेंचाइजी में वापस लाने के कदम का सपोर्ट किया है। इस बात की उम्मीद कम है कि पंत टीम के कप्तान के तौर पर वापस आएंगे, भले ही आगे टीम में लीडरशिप में कोई बदलाव हो।

समझा जाता है कि ट्रेड पेपर्स मंज़ूरी के लिए भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) के पास हैं।

युवराज सिंह डीसी कोचिंग स्टाफ़ में शामिल हो सकते हैं

इस बीच, जानकारी सामने आई है कि युवराज सिंह दिल्ली कैपिटल्स टीम के कोचिंग स्टाफ़ में शामिल होंगे। जेएसडब्ल्यू के मैनेजमेंट की कमान संभालने के साथ, सौरव गांगुली क्रिकेट मामलों के हेड के तौर पर टीम में लौट रहे हैं और माना जाता है कि उन्होंने भारत के पूर्व ऑलराउंडर को कोचिंग स्टाफ़ के सदस्य के तौर पर शामिल किया है। गांगुली की वापसी के साथ, पिछले दो सीजन से टीम के हेड कोच रहे हेमंग बदानी के लिए कोई रोल होने की उम्मीद कम है।

बदानी और कप्तान अक्षर पटेल की लीडरशिप में दिल्ली कैपिटल्स हाल ही में खत्म हुए सीज़न में छठे स्थान पर रही। टीम ने कैंपेन की अच्छी शुरुआत की, लेकिन पंजाब किंग्स की तरह ही, सीज़न के दूसरे हाफ में लय खो दी और आखिरकार प्लेऑफ़ में जगह बनाने से चूक गई।

क्रिकबज़ ने कमेंट के लिए जीएमआर के किरण कुमार ग्रांधी, जेएसडब्ल्यू के जिंदल, युवराज, गांगुली और बदानी से संपर्क किया।

Next Post

खट्टर और सीएम ने उज्जैन में किया विकास का महामंथन

Fri Jun 19 , 2026
उज्जैन. केंद्रीय शहरी विकास एवं आवास मंत्री मनोहर लाल खट्टर शुक्रवार को उज्जैन पहुंचे, जहां उन्होंने मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के साथ विभिन्न विकास कार्यों, नगरीय योजनाओं और सिंहस्थ-2028 की तैयारियों पर मंथन किया. श्री खट्टर ने कहा कि इंदौर का स्वच्छता मॉडल पूरे देश में लागू करेंगे. इस दौरान […]

You May Like