ईडी ने क्यूएफओएन ऐप पोंजी योजना से जुड़े धनशोधन मामले में दो लोगों को किया गिरफ्तार

नयी दिल्ली, (वार्ता) प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) के मुंबई क्षेत्रीय कार्यालय ने शुक्रवार को कहा कि उसने क्यूएफओएन ऐप लिमिटेड और अन्य संबंधित संस्थाओं के माध्यम से संचालित एक धोखाधड़ी वाली डिजिटल निवेश योजना से संबंधित धनशोधन मामले में दो लोगों सुधीर दलसुखभाई कोटड़िया और उमंग शांतिभाई कोटड़िया को गिरफ्तार किया है।

आरोपियों को मुंबई की एक विशेष पीएमएलए अदालत में पेश किया गया, जिसने उन्हें 20 मार्च तक ईडी की हिरासत में भेज दिया।

ईडी की जांच महाराष्ट्र के ठाणे शहर के वर्तक नगर पुलिस स्टेशन में दर्ज एफआईआर पर आधारित है, जिसमें सुधीर कोटड़िया, जयसुख सखारिया, उमंग कोटड़िया और अन्य के खिलाफ आईपीसी की विभिन्न धाराओं और एमपीआईडी अधिनियम की धारा 3 के अंतर्गत डिजिटल पोंजी निवेश योजना चलाने के आरोप में मामला दर्ज किया गया है।

ईडी की जांच में पता चला कि आरोपियों ने गुजरात और महाराष्ट्र के भोले-भाले निवेशकों को ऑनलाइन विज्ञापन देखने और एप्लिकेशन-आधारित डिजिटल गतिविधियों के माध्यम से राजस्व उत्पन्न करने के बहाने 2-10.5 प्रतिशत तक के अत्यधिक रिटर्न का वादा करके इस योजना में धन निवेश करने के लिए लुभाया।

आगे की जांच में पता चला कि नए निवेशकों से जुटाई गई धनराशि का इस्तेमाल पुराने निवेशकों को रिटर्न देने के लिए किया गया, जबकि धनराशि का एक बड़ा हिस्सा आरोपियों द्वारा हड़प लिया गया। निवेशकों की धनराशि आरोपियों से जुड़े फर्मों, संस्थाओं और व्यक्तियों के कई बैंक खातों के माध्यम से भेजी गई और अंगड़िया ऑपरेटरों के जरिए नकद में हस्तांतरित की गई। अब तक की जांच में पता चला है कि इस धोखाधड़ी के माध्यम से लगभग 183 करोड़ रुपये की अपराध की आय अर्जित की गई।

आगे की जांच में पता चला कि आरोपी मुख्य अपराध के साथ-साथ पीएमएलए जांच में भी फरार थे और जानबूझकर जांच से बच रहे थे। यह भी पता चला कि आरोपी दुबई भाग गए थे और बाद में नेपाल के रास्ते भारत लौट आए थे। निरंतर प्रयासों एवं खुफिया जानकारी के आधार पर की गई ट्रैकिंग के बाद, ईडी उन्हें ढूंढने और 11 मार्च को गिरफ्तार करने में सफल रही।

इससे पहले, ईडी ने कई स्थानों पर तलाशी अभियान चलाया था, जिसके परिणामस्वरूप आपत्तिजनक दस्तावेज, डिजिटल उपकरण और वित्तीय रिकॉर्ड बरामद हुए, साथ ही 2.51 करोड़ रुपये की नकदी भी जब्त की गई। आगे की जांच जारी है।

 

Next Post

बच्चों को मिलेगा असली जंगल सफारी जैसा रोमांच

Sat Mar 14 , 2026
इंदौर: इंदौर के चिड़ियाघर में जल्द ही एक अनोखा 14-डी वर्चुअल सिनेमा थिएटर शुरू होने जा रहा है. इस अत्याधुनिक थिएटर के जरिए बच्चों और दर्शकों को ऐसा अनुभव मिलेगा, मानो वे सचमुच जंगल के बीच मौजूद हों और जंगली जानवर उनके आसपास हों. वर्चुअल तकनीक की मदद से दर्शकों […]

You May Like