अब भारत में स्मार्टफोन साइबर सुरक्षा और कड़ी; 63SATS के CYBX ऐप में सुरक्षा के साथ ₹ १० लाख तक का बीमा भी

नई दिल्ली: आज के तेजीसे बढ़ रहे चमक-दमक वाले सोशल मीडिया के ज़माने में जहा पारंपरिक सुरक्षा मॉडल्स आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) आधारित साइबर क्राइम के हमलों को रोकने में नाकाम साबित हो रहे हैं वही 63 मून्स टेक्नोलॉजीज़ ग्रुप की इकाई 63SATS CYBERTECH ने भारत में स्मार्टफोन यूज़र्स के लिए CYBX नामक एक ऐसा ऐप बनाया है जिसमें कड़ी साइबर सुरक्षा के साथ-साथ कई प्रकार की धोखाधड़ी को लेकर ₹ १०,००० से ₹ १० लाख तक की बीमा सुरक्षा भी दी जा रही है।

तरह-तरह के साइबर क्राइम के खतरों, जोखिमों और धोखाधड़ी को रोकने के अलावा ऐप यूज़र्स को वित्तीय सुरक्षा देने के लिए 63SATS CYBERTECH ने आईसीआईसीआई लोम्बार्ड इंश्योरेंस कंपनी के साथ साझेदारी की है।

इस बारे जानकारी देते हुए 63SATS CYBERTECH के जॉइंट एमडी और जॉइंट सीईओ श्रीनिवास एल ने कहा कि अब भारतीय स्मार्टफोन यूज़र्स एक्सचेंज-स्तर की सुरक्षा के साथ ₹10 लाख तक का वित्तिय सुरक्षा कवर पा सकते हैं. श्री श्रीनिवास ने बताया, “100 से भी अधिक साइबर क्राइम के खतरों से सुरक्षा देने वाला हमारा CYBX स्मार्टफोन सुपर ऐप आपकी डिजिटल सुरक्षा, वित्तीय धोखाधड़ी, प्राइवेसी, नेटवर्क सुरक्षा के साथ-साथ आपकी पहचान अर्थात आइडेंटिटी की निगरानी की सुरक्षा भी करता हैं. CYBX यदि आपके स्मार्टफोन में हो तो वह एक डिजिटल साथी और ‘साइलेंट स्नाइपर’ की तरह फिशिंग लिंक्स, धोखाधड़ीवाले ऐप्स और असुरक्षित पब्लिक

वाई-फाई नेटवर्क से आपको अलर्ट करता हैं जिनसे आपके डेटा को नुकसान हो सकता हैं.”

श्री श्रीनिवास ने यह भी कहा की यदि यूजर की अनुमति के बिना उसकी कॉल रिकॉर्ड की जा रही हो या स्पीकर पर डाल दी गई हो तो CYBX तुरंत उसे यह अलर्ट नोटिफिकेशन देता हैं. आज के बढ़ते साइबर क्राइम के दौर में, CYBX सभी स्मार्टफोन यूजर्स को 360 डिग्री सुरक्षा प्रदान करता है। श्री श्रीनिवास ने कहा कि इतनी तगड़ी स्मार्टफोन साइबर सुरक्षा और वह भी ₹ १०,००० से ₹१० लाख तक के बिमा कवर के साथ देनेवाला CYBX अपनी तरह का पहला सुपरएप हैं जिसका लाभ भारत का हर स्मार्टफोन यूजर उठा सकता हैं.

यह साइबर बीमा ऑनलाइन शॉपिंग में हुए संभावित नुक्सान, आपके नाम को लेकर की गई धोखाधड़ी (आइडेंटिटी थेफ़्ट), मीडिया या सोशल मीडिया में की गई प्राइवेसी/डेटा का हनन, रुपयों का गबन, किसी कथित या कपोलकल्पित क्राइम को लेकर डराना-धमकाना (साइबर बुलिंग/स्टॉकिंग), इ. से होनेवाले नुकसान को भी कवर करता है। स्पष्ट हैं, पॉलिसी शुरू होने से पहले की जानकारीवाले मामले, क्रिप्टोकरेंसी या जुए से जुड़े नुकसान जैसे मामलों में यह बीमा कवर नहीं दिया जाता।

श्रीनिवास ने कहा कि इस विशेष बिमा कवर के साथ आनेवाले CYBX सुपर ऐप के जरिये 63SATS CYBERTECH भारतभर के तमाम स्मार्टफोन यूजर्स के लिए “डिजिटल सुरक्षा” एक रोजमर्रा की आदत बनाना चाहती हैं. “हम चाहते हैं की CYBX भारत के घर-घर में पहुचे और हर स्मार्ट फोन यूजर की तरह-तरह के साइबर क्राइम के हमलों से सुरक्षा करें.”

 

 

Next Post

भोजशाला में सुबह पूजा, दोपहर में नमाज़, दिन भर रहा शांतिपूर्ण माहौल

Fri Jan 23 , 2026
धार। भोजशाला परिसर में बसंत पंचमी के अवसर पर आज शुक्रवार को धार्मिक गतिविधियां पूरी तरह शांतिपूर्ण रहीं। सर्वोच्च न्यायालय के आदेशानुसार सुबह के समय हिंदू समुदाय द्वारा नियत स्थान पर पूजा-अर्चना की गई, जो निर्विघ्न रूप से संपन्न हुई। इसके बाद दोपहर 1 बजे से 3 बजे के बीच […]

You May Like