सांची: मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. सी.एन. मांडरे ने सुबह सिविल अस्पताल सांची का औचक निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान अस्पताल में पदस्थ लगभग 50 प्रतिशत अधिकारी व कर्मचारी निर्धारित समय पर उपस्थित नहीं मिले. वहीं कुछ कर्मचारियों द्वारा उपस्थिति रजिस्टर में पूर्व से ही हस्ताक्षर कर रखें थे.
अस्पताल निरीक्षण के बाद सीएमएचओ ने सेवासनी, इमलिया, पगनेवर, कोंड़ी सहित अन्य स्वास्थ्य संस्थानों का निरीक्षण किया.
पगनेवर सेक्टर की सुपरवाइजर द्वारा सीएमएचओ का फोन रिसीव न करना, गलत जानकारी देना तथा टीम के कार्यों में लापरवाही सामने आई. जांच में पाया कि जिन्हें अमरावत सेक्टर में टीकाकरण कार्य पूरा करना था, उन्हें कोंड़ी में उपस्थित बताया. लेकिन जब सीएमएचओ कोंड़ी पहुंचे तो वहां भी मौके पर नहीं थे. इससे स्पष्ट हुआ कि सुपरवाइजर अपने अधीनस्थ कर्मचारियों की लापरवाही को छिपा रहे थे.
निरीक्षण के दौरान अस्पताल और पगनेवर सेक्टर से संबंधित शिकायतें सही पाए जाने पर सीएमएचओ डॉ. मांडरे ने सांची सिविल अस्पताल के अनुपस्थित कर्मचारियों, पगनेवर सेक्टर की सुपरवाइजर तथा संबंधित स्वास्थ्यकर्मी को नोटिस जारी किए. सिविल अस्पताल सांची और पगनेवर सेक्टर के बारे में लगातार शिकायतें मिल रही थीं कि कर्मचारी समय पर उपस्थित नहीं होते और ग्रामीणों को स्वास्थ्य सुविधाएँ समय पर उपलब्ध नहीं हो पातीं. इन शिकायतों की पुष्टि औचक निरीक्षण में होने के बाद स्वास्थ्य विभाग ने सख्ती दिखाते हुए कार्रवाई की है.
