
नई दिल्ली, 24 अक्टूबर 2025: विज्ञापन और रचनात्मक दुनिया के दिग्गज, और कई यादगार कैम्पेन को जन्म देने वाले पीयूष पांडे का निधन हो गया है। उन्हें भारतीय विज्ञापन जगत में उनके बेमिसाल योगदान और ‘फ्रेम’ की दुनिया में क्रांति लाने के लिए हमेशा याद किया जाएगा। पीयूष पांडे लंबे समय तक ओगिल्वी (Ogilvy) इंडिया के चीफ क्रिएटिव ऑफिसर और एक्जीक्यूटिव चेयरमैन रहे। उनका जाना भारतीय विज्ञापन और रचनात्मकता के क्षेत्र के लिए एक अपूरणीय क्षति है।
पीयूष पांडे ने अपने करियर में कई ऐसे स्लोगन और विज्ञापन कैम्पेन दिए, जो न केवल ब्रांड्स के लिए मील का पत्थर साबित हुए, बल्कि भारतीय संस्कृति और जनमानस का हिस्सा भी बन गए। उनके सबसे यादगार और सुपरहिट स्लोगन में ‘हमारा बजाज’ (Bajaj), ‘कुछ खास है जिंदगी में’ (Cadbury Dairy Milk), और ‘फेविकोल का जोड़ है, टूटेगा नहीं’ (Fevicol) शामिल हैं। उनकी रचनात्मकता को कान्स लायन्स सहित कई प्रतिष्ठित पुरस्कारों से सराहा गया था।
विज्ञापन की दुनिया में बड़े नाम होने के बावजूद, पीयूष पांडे ने राजनीति के गलियारों तक अपनी छाप छोड़ी। उन्हें भाजपा के प्रसिद्ध चुनावी नारे ‘अबकी बार मोदी सरकार’ को गढ़ने का श्रेय दिया जाता है। इस नारे की गूंज ने 2014 के आम चुनावों में पार्टी को ऐतिहासिक जीत दिलाने में अहम भूमिका निभाई थी, जिसने एक शक्तिशाली राजनीतिक संदेश दिया और लोगों के मन में आशा जगाई।
