वाशिंगटन, 21 जनवरी (वार्ता) अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने 06 जनवरी, 2021 को यूएस कैपिटल हमले में आरोपित 1,000 से अधिक लोगों को माफी दी तथा प्राउड बॉयज़ और ओथ कीपर्स के नेताओं की सजा कम कर दी।
मीडिया रिपोर्टो के मुताबिक श्री ट्रम्प ने ओवल कार्यालय से दोषी एवं आरोपित प्रतिवादियों का उल्लेख करते हुए कहा, “ ये बंधक हैं। लगभग 1,500 के लिए माफी- पूर्ण माफी।”
सीएनएन ने मंगलवार को अपनी रिपोर्ट में कहा कि इनमें ओथ कीपर्स और प्राउड ब्वॉयज के 14 धुर दक्षिणपंथी चरमपंथियों की सजा शामिल है, जिन्हें राजद्रोह की साजिश के लिए दोषी ठहराया गया था या उन पर आरोप लगाए गए थे।
माफी के साथ श्री ट्रम्प ने सत्ता के शांतिपूर्ण हस्तांतरण को बाधित करने के प्रयास के अंतर्गत पुलिस पर हमला करने और संपत्ति को नष्ट करने जैसे गंभीर अपराधों के लिए पहले से ही दोषी ठहराए गए सैकड़ों लोगों को पूर्ण क्षमादान दिया है।
रिपोर्ट के अनुसार पूर्ण, संपूर्ण और बिना शर्त माफी उन लोगों को दी गई है, जिन्हें कैपिटल हमले के लिए दोषी ठहराया गया था। उस समूह में जूलियन खटर जैसे व्यक्ति शामिल हैं, जिन्होंने यूएस कैपिटल पुलिस अधिकारी ब्रायन सिकनिक पर हमला किया और बाद में उन्हें खतरनाक हथियार से अधिकारियों पर हमला करने का दोषी ठहराया गया; डेवलिन थॉम्पसन, जिसने एक पुलिस अधिकारी पर रॉड से हमला किया; और रॉबर्ट पामर, फ्लोरिडा का एक व्यक्ति जिसने आग बुझाने वाले यंत्र, लकड़ी के तख्ते और डंडे से पुलिस पर हमला किया।
रिपोर्ट के अनुसार सात घंटे की घेराबंदी के दौरान 140 से अधिक पुलिस अधिकारी घायल हो गए, जिससे प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से भीड़ में चार ट्रम्प समर्थकों और पांच पुलिस अधिकारियों की मौत हो गई।
सोमवार देर रात, यूएस कैपिटल पर हमले में अपनी भूमिका के लिए दोषी ठहराए गए दो भाइयों को ट्रम्प द्वारा क्षमादान जारी करने के कुछ घंटों बाद डीसी जेल से रिहा कर दिया गया।
पॉल इंग्रासिया के अनुसार, जिन्होंने अपनी पहचान ट्रम्प व्हाइट हाउस के न्याय विभाग के संपर्क के रूप में बतायी, एंड्रयू वैलेंटाइन और मैथ्यू वैलेंटाइन, जिन्होंने सितंबर में पुलिस पर हमला करने के लिए दोषी ठहराया था और प्रत्येक को पिछले हफ्ते जेल में ढाई साल की सजा सुनाई गई थी, उन्हें सोमवार रात डीसी सेंट्रल डिटेंशन फैसिलिटी से बाहर निकाला गया।
न्याय विभाग के नवीनतम अनुमानों के अनुसार, 06 जनवरी के संबंध में 730 से अधिक लोगों को अपराधों का दोषी ठहराया गया था। इसके अलावा, सोमवार तक अदालत में लगभग 300 मुकदमे लंबित हैं, जिनमें पुलिस पर हमला करने जैसे हिंसक अपराधों के कई आरोपी शामिल हैं। ट्रम्प के कार्यकारी आदेश ने उन आरोपों को पूर्वाग्रह के साथ वापस लेने का आह्वान किया।
हमले के बाद, न्याय विभाग और एफबीआई ने दंगाइयों की पहचान करने और उन्हें गिरफ्तार करने के लिए एक राष्ट्रव्यापी अभियान शुरू किया, जो अमेरिकी इतिहास में सबसे बड़ी आपराधिक जांच में बदल गया। अभियोजकों ने 1,580 से अधिक लोगों पर आरोप लगाया और लगभग 1,270 दोषसिद्धि हुई।
न्याय विभाग के आंकड़ों के अनुसार 06 जनवरी के मुकदमों में से लगभग 55 फीसदी दुराचार के मामले हैं, जिनमें अव्यवस्थित आचरण या अतिक्रमण जैसे आरोप शामिल हैं। दोषी ठहराए गए लोगों में से अधिकांश को परिवीक्षा या कुछ महीनों की जेल की सजा सुनाई गई और पहले ही रिहा कर दिया गया।
इस बीच यूएस कैपिटल पुलिस अधिकारी ब्रायन सिकनिक ने दंगाइयों को माफ करने की ट्रम्प की योजना की निंदा की।
उन्हाेंने कहा “डोनाल्ड ट्रम्प और उनके वफादार न केवल उस घातक भीड़ का जश्न मना रहे हैं जिसने मेरे भाई की हत्या की बल्कि वे जिम्मेदार लोगों को माफ करने के लिए दृढ़ हैं। यह न केवल घायल और मारे गए लोगों के परिवारों और प्रियजनों के साथ, बल्कि सभी अमेरिकियों के साथ विश्वासघात है।”
दक्षिण डकोटा के सीनेटर ने कहा कि उन्होंने माना कि राष्ट्रपति के पास क्षमा जारी करने का अधिकार है और वह संवैधानिक रूप से इसका सम्मान करते हैं, लेकिन जोर देकर कहा कि अभी हम आगे की ओर देख रहे हैं।

