यूएसएडीए ने वाडा की फंडिंग में कटौती के व्हाइट हाउस के कदम का समर्थन किया

वाशिंगटन, 9 जनवरी (वार्ता) अमेरिकी एंटी-डोपिंग एजेंसी (यूएसएडीए) ने 2024 के लिए विश्व एंटी-डोपिंग एजेंसी को तीन करोड़ 60 लाख डॉलर का भुगतान रोकने के व्हाइट हाउस के फैसले का समर्थन किया है। यह जानकारी यूएसएडीए के सीईओ ट्रैविस टायगार्ट ने दी।

व्हाइट हाउस ऑफ़िस ऑफ़ नेशनल ड्रग कंट्रोल पॉलिसी (ओएनडीसीपी) ने बुधवार को घोषणा किया कि उसने चीनी एथलीटों की डोपिंग जांच से जुड़े घोटाले के बीच अपना वाडा योगदान रोक दिया है।

यूएसएडीए ने टायगार्ट के हवाले से कहा, ‘यूएसएडीए एथलीटों के अधिकारों, जवाबदेही और निष्पक्ष प्रतिस्पर्धा की रक्षा के लिए एकमात्र सही विकल्प के रूप में व्हाइट हाउस ओएनडीसीपी के इस निर्णय का पूरी तरह से समर्थन करता है। यह देखते हुए कि अमेरिका अगले 10 वर्षों में कई अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं की मेजबानी कर रहा है, जैसे कि 2026 फीफा विश्व कप और 2028 ओलंपिक और पैरालंपिक खेल, अब समय आ गया है कि वाडा को यह सुनिश्चित करने का अधिकार दिया जाए कि अमेरिकी धरती पर ये प्रतियोगिताएं स्वच्छ, सुरक्षित और निष्पक्ष हो, जिसमें हम सभी विश्वास और आत्मविश्वास कर सकें।’

उन्होंने कहा कि योगदान रोकने से अमेरिकी एथलीटों की घरेलू या वैश्विक प्रतियोगिताओं में भाग लेने की क्षमता प्रभावित नहीं होगी।

गौरतलब है कि पिछले वर्ष नवंबर में, ओएनडीसीपी के निदेशक डॉ. राहुल गुप्ता ने वाशिंगटन के हिस्से को वाडा को भुगतान करने को मंजूरी नहीं दी। उन्होंने तब कहा था कि अमेरिका को वाडा से पारदर्शिता हासिल करने और एथलीटों, विशेषकर अमेरिकी एथलीटों का विश्वास बहाली के लिए अपने पास मौजूद सभी उपकरणों का उपयोग करना चाहिए, जो अब मानते हैं कि वे चीनी विरोधियों के खिलाफ नुकसान में प्रतिस्पर्धा करते हैं।

उल्लेखनीय है कि नवंबर में, ओएनडीसीपी ने चीनी तैराकों के मामले में यूएसएडीए के खिलाफ मानहानि का मुकदमा दायर किया। इससे पहले, जर्मन ब्रॉडकास्टर एआरडी ने बताया था कि जनवरी 2021 में 23 चीनी तैराकों ने ट्राइमेटाज़िडिन के लिए सकारात्मक परीक्षण किया था। फिर, चीनी एथलीटों को टोक्यो ओलंपिक में भाग लेने की अनुमति दी गई थी।

वाडा ने अप्रैल में घोषणा किया कि उसने चीनी एथलीटों को दंडित नहीं किया है, क्योंकि वह एथलीटों के शरीर में प्रतिबंधित पदार्थ के अनजाने प्रवेश पर चाईनाडा के फैसले का खंडन नहीं कर सका। बाद में, यूएसएडीए के सीईओ ट्रैविस टाइगार्ट ने वाडा और चाईनाडा पर जानकारी छुपाने का आरोप लगाया। डोपिंग घोटाले में फंसे ग्यारह तैराकों को चीन की पेरिस ओलंपिक टीम में नामित किया गया था।

Next Post

श्रीलंका की नौसेना ने 10 भारतीय मछुआरों को पकड़ा

Thu Jan 9 , 2025
कोलंबो, 09 जनवरी (वार्ता) श्रीलंका के नौसेना और तटरक्षक बल ने बुधवार रात श्रीलंकाई जलक्षेत्र में मछली पकड़ रहे 10 भारतीय मछुआरों को पकड़ लिया और उनकी नाव भी जब्त कर ली। नौसेना ने गुरुवार को कहा कि नाव को जाफना के कराईनगर में कोविलन लाइटहाउस के समुद्र से जब्त […]

You May Like