नगर निगम रीवा का बजट हुआ पास, विपक्ष ने विरोध के साथ रखे सुझाव
नवभारत न्यूज
रीवा, 25 जुलाई, नगर निगम शहर सरकार ने बुधवार को बजट प्रस्तुत किया. दूसरे दिन गुरूवार को बजट पर चर्चा की गई. सत्ता पक्ष और विपक्ष के पार्षदो ने बजट पर अपने-अपने सुझाव एवं विरोध दर्ज कराया. पार्षदगणो के सुझाव, संसोधन एवं प्रावधानो को सम्मिलित करते हुए सर्वसम्मति से वर्ष 2024-25 का बजट अंगीकार किया गया.
नगर पालिक निगम रीवा का 11वां स्थगित साधारण सम्मिलन गुरूवार को दोपहर 12:00 बजे अध्यक्ष व्यंकटेश पाण्डेय की अध्यक्षता एवं महापौर अजय मिश्रा बाबा एवं आयुक्त डॉ. सौरभ संजय सोनवणे की उपस्थिति में प्रारंभ हुआ. अध्यक्ष की अनुमति से वित्तीय वर्ष 2024-25 के बजट पर चर्चा प्रारंभ हुई. चर्चा में भाग लेते हुए पार्षद श्रीमती बंदना सिंह, श्रीमती पूजा प्रमोद सिंह, कैप्टन सालिकराम, श्रीमती ज्योति प्रदीप सिंह, श्रीमती विमला सिंह, सूरज केवट, संजय खांन, स्वतंत्र, गंगा प्रसाद यादव, अम्बुज रजक, श्रीमती अर्चना अमृतलाल मिश्रा, दीनानाथ वर्मा, विधायक प्रतिनिधि विवेक दुबे ने बजट प्रावधान, संशोधन एवं वृद्धियां करने का सुझाव दिया, प्रभारी सदस्य धनेन्द्र सिंह द्वारा पार्षदों द्वारा उठाए गये विषयों का विस्तृत जवाब दिया गया. पेयजल के लिए की जा रही अमृत 2 योजना का विस्तृत विवरण प्रस्तुत किया. रवि तिवारी व अन्य पार्षदों ने नगर पालिक निगम रीवा के वर्तमान एवं पूर्व महापौर तथा पार्षदों तथा उनके आश्रितों के इलाज हेतु शासन द्वारा पूर्ण व्यवस्था करने हेतु मुख्यमंत्री, नगरीय प्रशासन मंत्री एवं स्वास्थ्य मंत्री म.प्र. शासन को प्रस्ताव भेजने का प्रस्ताव दिया. अध्यक्ष ने जवाब के लिये महापौर को कहा. महापौर अजय मिश्रा ने बताया कि वित्तीय वर्ष 2024-25 का बजट मेयर-इन-काउंसिल के वित्त एवं लेखा विभाग के प्रभारी सदस्य रवि तिवारी ने परिषद के समक्ष प्रस्तुत किया. बजट की विशेषताओं, नये प्रावधानों, पुराने प्रावधानों का उन्नयन, समाज के सभी वर्ग की भावनाओं, आवश्यकताओं को दृष्टिगत रखते हुए रीवा के संभ्रान्त नागरिकों से प्राप्त सुझावों को समावेश करते हुए बजट को एम.आई.सी. ने परिषद के समक्ष प्रेषित किया है. बजट में लोक लुभावन प्रावधानों को कोई स्थान नहीं दिया गया है. इस वर्ष के बजट में कोई भी नया कर प्रावधानित नहीं है.
पार्षदो को आर्थिक सहायता का दिया गया सुझाव
इसी प्रकार दीनानाथ वर्मा व अन्य पार्षदों ने गंभीर बीमारी से पीडि़त वर्तमान परिषद के पार्षदगणों को इलाज हेतु आर्थिक सहायता का प्रावधान बजट में किया जाकर राशि उपलब्ध कराये जाने, परिषद के ऐसे पार्षद जिनका विगत दिनों स्वर्गवास हो चुका है, उनके परिवार के लोगों के भरण-पोषण एवं आजीविका संचालन हेतु दिवगंत पार्षद के परिवार को रूपये 20.00 लाख आर्थिक सहायता राशि अनुदान के रूप में प्रदान किए जाने हेतु बजट में प्रावधान संशोधन रूप में रखे जाने का प्रस्ताव प्रस्तुत किया. पार्षद बंदना सिंह, दीनानाथ वर्मा एवं अन्य पार्षदों ने इस बजट में नगर निगम रीवा कम से कम 50 लाख रूपये की राशि उपलब्ध कराकर संग्राम तीर्थ स्थल (नैकहाई) के वैभव को पुन: जीवंत कराने का प्रस्ताव प्रस्तुत किया.
निगम की आय बढ़ाने बजट मे किया गया प्रावधान
निगम की स्थावर सम्पत्ति एवं आय में वृद्धि का प्रावधान भी बजट में है, निगम के स्वामित्व की कई भूमियाँ एवं पुराने भवन है, जहां स्वयं वित्तीय योजना के अंतर्गत आवासीय एवं व्यावसायिक योजनाएं तैयार की जा रही हैं. इसमें सफाई गोदाम योजना. गांधी काम्पलेक्स योजना, विवेकानन्द नगर योजना, रानीगंज योजना आदि प्रमुख है. इसके साथ ही बड़ी पुल के पास स्थित नगर निगम के दो पुराने आवासों के स्थान पर गेस्ट हाउस एवं व्यावसायिक काम्पलेक्स निर्माण की योजना को मूर्तरूप दिया जा रहा है. शहर में संचालित सभी मटन व्यवसायियों को मछली बाजार में शिफ्ट कराने हेतु मटन व्यावसाय हेतु दुकानों का निर्माण पूर्णता की ओर है. लक्ष्मण बाग गौशाला को अनुदान का प्रावधान रखा गया है. ऐतिहासिक धरोहरों को सहेजने तथा उनके उद्धार के तहत पद्मधर पार्क जीर्णोद्वार कराया जा रहा है, ऋ तुराज पार्क उन्नयन का भी कार्य प्रारंभ किया गया है. शहर के अन्य पार्कों के सौन्दर्यीकरण का भी प्रावधान रखा गया है.