नयी दिल्ली, 14 अगस्त (वार्ता) लोकसभा की विशेषाधिकार समिति ने विपक्ष के नेता राहुल गांधी को सदन में हुई चर्चा के दौरान गृह मंत्री अमित शाह के खिलाफ असंसदीय टिप्पणी करने पर विशेषाधिकार हनन की शिकायत पर नोटिस जारी कर उनसे 28 अगस्त तक जवाब मांगा है।
सूत्रों के अनुसार समिति ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सांसद अनुराग ठाकुर ने 30 जुलाई को लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला को श्री गांधी के खिलाफ विशेषाधिकार हनन का नोटिस दिया था। इसमें सार्वजनिक परीक्षा (अनुचित साधनों की रोकथाम) संशोधन विधेयक, 2026 पर चर्चा के दौरान श्री गांधी द्वारा असंसदीय एवं अपमानजनक भाषा के इस्तेमाल और गृह मंत्री के खिलाफ गंभीर आरोप लगाये जाने का उल्लेख किया गया है। नोटिस में कहा गया है कि आवश्यक पूर्व सूचना के गृहमंत्री पर आरोप लगाये गये हैं जो नियमों का उल्लंघन है।
सूत्रों ने बताया कि भाजपा सांसद डॉ. संजय जायसवाल ने भी 29 जुलाई को लोकसभा अध्यक्ष को पत्र देकर इसी चर्चा के दौरान गृह मंत्री के खिलाफ श्री गांधी की टिप्पणी को असंसदीय बताते हुए नियमों के तहत उनके खिलाफ उचित कार्रवाई करने का अनुरोध किया था।
बताया गया है कि विशेषाधिकार समिति ने राहुल गांधी से इन मामलों पर 28 अगस्त तक जवाब अथवा टिप्पणी देने को कहा है।
