WI vs PAK: पहले दिन खराब रोशनी और बारिश बने विलेन, समय से पहले खत्म करना पड़ा खेल

वेस्टइंडीज और पाकिस्तान के बीच दो मैचों की टेस्ट सीरीज मुकाबले के पहले दिन बारिश और खराब रोशनी के कारण खेल जल्दी रोकना पड़ा। वेस्टइंडीज ने 3 विकेट पर 194 रन बना लिए थे।

त्रिनिदाद, वेस्टइंडीज और पाकिस्तान के बीच ब्रायन लारा क्रिकेट अकादमी में खेले जा रहे पहले टेस्ट मैच के पहले दिन बारिश और खराब रोशनी के कारण पूरा खेल नहीं हो सका। दिन का खेल समाप्त होने तक वेस्टइंडीज ने पहली पारी में 3 विकेट पर 194 रन बना लिए थे। कवेम हॉज 83 रन और शाई होप 39 रन बनाकर नाॅटआउट लौटे। मैच के पहले दिन सिर्फ 67 ओवर का खेल हो सका। खराब रोशनी के कारण निर्धारित समय से पहले ही स्टंप्स घोषित कर दिए गए।

पिच में नमी के बावजूद हॉज ने संभाली पारी
कवेम हॉज ने तीनों सत्रों में बल्लेबाजी की। पहले सत्र में सिर्फ 14.1 ओवर का खेल हो पाया, जिसमें 23 रन बने। हॉज नौवें ओवर में बल्लेबाजी करने उतरे, जब मोहम्मद अब्बास ने ब्रैंडन किंग (12) को बोल्ड कर वेस्टइंडीज को पहला झटका दिया। पहले सत्र में अब्बास ने 7 ओवर में 8 रन देकर एक विकेट लिया। लंच के बाद बारिश से पिच में नमी आने के बावजूद हॉज ने शानदार बल्लेबाजी जारी रखी। दूसरे सत्र में वेस्टइंडीज ने 28.5 ओवर में 104 रन जोड़े और दो विकेट गंवाए।

अंतिम सत्र में हॉज और शाई होप ने चौथे विकेट के लिए नाबाद 88 रन की साझेदारी की। इस दौरान हॉज एक बार एल्बीडब्ल्यू आउट होने से भी बच गए। मोहम्मद अब्बास की अंदर आती गेंद उनके पैड पर लगी और ऑन-फील्ड अंपायर ने उन्हें आउट दे दिया, लेकिन टीवी अंपायर ने रिप्ले में पाया कि गेंद स्टंप्स के ऊपर से जा रही थी, जिसके बाद फैसला पलट दिया गया। हॉज ने 86 गेंदों में आठ चौकों की मदद से अपने टेस्ट करियर का चौथा अर्धशतक पूरा किया।

पाकिस्तान के गेंदबाजों का प्रदर्शन
पाकिस्तान की ओर से मोहम्मद अब्बास सबसे सफल गेंदबाज रहे। उन्होंने 19 ओवर में 44 रन देकर दो विकेट लिए। करीब 33 साल की उम्र में टेस्ट डेब्यू करने वाले बाएं हाथ के स्पिनर उस्मान अली ने भी कई मौकों पर शानदार टर्न हासिल कर बल्लेबाजों को परेशान किया। आमेर जमाल ने पूरे 18 महीने बाद टेस्ट टीम में वापसी की है। उन्होंने टेगेनरीन चंद्रपॉल (21) को आउट किया। वहीं अमीर जंगू (21) को अब्बास ने एलबीडब्ल्यू किया।

बल्लेबाजों को करना पड़ा संघर्ष
वेस्टइंडीज के कप्तान रोस्टन चेस ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। हालांकि शुरुआती खेल में बल्लेबाज काफी संघर्ष करते नजर आए और रन बेहद धीमी गति से बने। नौवें ओवर में टीम का स्कोर सिर्फ 13 रन था, जब पहला विकेट गिरा।

पाकिस्तान में कप्तानी बदलाव
इस मैच में बाबर आजम कप्तान के रूप में लौटे हैं। उनसे पहले कप्तान रहे शान मसूद को कप्तानी से हटा दिया गया था। मसूद की कप्तानी में पाकिस्तान ने 16 टेस्ट में सिर्फ चार जीत दर्ज की थी और 12 मुकाबले गंवाए थे। पाकिस्तान ने अपना आखिरी विदेशी टेस्ट मुकाबला 2023 में श्रीलंका के खिलाफ बाबर आजम की कप्तानी में जीता था।

पाकिस्तान टीम में बदलाव
पाकिस्तान को मैच से पहले बड़ा झटका लगा। सलामी बल्लेबाज अब्दुल्ला फजल गुरुवार को पीठ के निचले हिस्से में चोटिल हो गए, जिसके चलते वो इस सीरीज और इसके बाद इंग्लैंड दौरे की तीन टेस्ट मैचों की सीरीज से बाहर हो गए। उनकी जगह इमाम-उल-हक की वापसी हुई है, जो बांग्लादेश के खिलाफ पिछली टेस्ट सीरीज में नहीं खेले थे। वो अजान अवैस के साथ पारी की शुरुआत करेंगे।

वहीं वेस्टइंडीज ने अल्जारी जोसेफ के उपलब्ध नहीं होने के कारण तीन तेज गेंदबाज केमर रोच, शमार जोसेफ और जेडन सील्स को टीम में शामिल किया है। जोमेल वारिकन टीम के एकमात्र विशेषज्ञ स्पिनर हैं।

गारफील्ड सोबर्स को दी श्रद्धांजलि
मैच शुरू होने से पहले वेस्टइंडीज और पाकिस्तान के खिलाड़ियों तथा मैच अधिकारियों ने महान ऑलराउंडर गारफील्ड सोबर्स को श्रद्धांजलि दी। इस महीने 89 वर्ष की आयु में उनका निधन हो गया था।

सभी खिलाड़ियों और अधिकारियों ने एक मिनट का मौन रखा और काली पट्टी बांधकर मैदान में उतरे। ये मुकाबला ब्रायन लारा क्रिकेट अकादमी में खेला जा रहा है, जो कैरेबियाई क्षेत्र का 13वां टेस्ट वेन्यू बन गया है।

Next Post

ईरान ने कैस्पियन सागर में जहाज पर हमले को लेकर यूक्रेन के राजनयिक को तलब किया

Sun Jul 26 , 2026
तेहरान, 26 जुलाई (वार्ता) ईरान ने कैस्पियन सागर में उसके व्यापारिक जहाज पर हुए कथित यूक्रेनी हमले के विरोध में यूक्रेन के राजनयिक प्रतिनिधि को तलब कर कड़ा विरोध दर्ज कराया है। इस हमले में एक व्यक्ति की मौत हो गयी और अन्य एक घायल हो गया था। ईरान के […]

You May Like