तिरुवनंतपुरम, 27 जून (वार्ता) केरल प्रदेश भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने सबरीमाला मंदिर में सोने की चोरी की केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) से जांच कराने और 2018 के पारंपरिक आंदोलन के दौरान भक्तों पर दर्ज सभी मामलों को वापस लेने की मांग की है।
श्री चंद्रशेखरन ने मुख्यमंत्री वीडी सतीसन को लिखे पत्र में सबरीमाला से जुड़े गंभीर मुद्दों पर सरकार से तुरंत दखल देने की मांग की। उन्होंने कहा कि ये दोनों मामले लाखों अयप्पा भक्तों के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण हैं।
भाजपा नेता ने मंदिर में सोने की चोरी का जिक्र करते हुए कहा कि इस घटना ने मंदिर की संपत्ति की सुरक्षा, जवाबदेही और पारदर्शिता को लेकर भक्तों के मन में गंभीर चिंताएं पैदा कर दी हैं। उन्होंने कहा कि केवल सीबीआई ही स्वतंत्र, निष्पक्ष और विश्वसनीय जांच सुनिश्चित कर सकती है, सच्चाई सामने ला सकती है और मंदिर के प्रशासन में जनता का भरोसा बहाल कर सकती है।
श्री चंद्रशेखर ने उन अयप्पा भक्तों के खिलाफ दर्ज सभी आपराधिक मामलों को बिना शर्त वापस लेने की भी मांग की, जिन्होंने मंदिर के रीति-रिवाजों और परंपराओं की रक्षा के लिए आंदोलन में हिस्सा लिया था। उन्होंने कहा कि भक्तों ने लंबे समय से चली आ रही धार्मिक प्रथाओं की रक्षा के लिए शांतिपूर्ण विरोध-प्रदर्शन में हिस्सा लिया था और ऐसा करने के लिए उन्हें कानूनी कार्रवाई का सामना नहीं करना चाहिए।
श्री चंद्रशेखर ने कहा कि पिछले कुछ वर्षों में लाखों अयप्पा भक्तों की आस्था और सबरीमाला से जुड़ी सदियों पुरानी परंपराओं में बार-बार दखल दिया गया है। वर्ष 2018 में शुरू हुई घटनाओं ने देशभर के भक्तों को गहरा भावनात्मक दुख पहुंचाया है और उनके मन पर गहरी छाप छोड़ी है।
उन्होंने कहा कि 2025 में सबरीमाला मंदिर से सोने की चोरी ने मंदिर और उसकी पवित्र संपत्ति की सुरक्षा को लेकर भक्तों की चिंताएं और बढ़ा दी हैं।
