
बालाघाट। दक्षिण सामान्य वन मंडल बालाघाट के परिक्षेत्र कटंगी के बोनकट्टा अंतर्गत आंजनबिहरी बीट में एक व्यस्क बाघिन का शव मिलने से सनसनी मच गई है। गुरूवार की शाम को जंगल से वापस घर की तरफ लौट रहे गांव के दो लोगों ने बाघिन के शव को देखा। जिसकी सूचना गांव के वन सुरछा प्रहरी को दी गई । उन्होंने विभाग के बीट गार्ड से लेकर आला अधिकारियों को शेर के मौत की जानकारी दी गई । अनुसूची एक में शामिल इस वन्य प्राणी के शव के मिलने की सूचना मिलते ही उपवन मंडल अधिकारी बी.आर. सिरसाम जो क्षेत्र के दौरे पर थे वह घटनास्थल पर पहुंचे। उन्होंने वन मंडल अधिकारी को जानकारी दी। डीएफओ देर शाम करीब 08 बजे घटनास्थल पर पहुंचे और अपने मातहत अधिकारी और कर्मचारियों से चर्चा की। वन विभाग ने घटनास्थल को सील कर दिया गया है।
एसडीओ ने बताया कि डॉग स्क्वायड की टीम को घटनास्थल की जांच के लिए बुलाया गया है जो शुक्रवार की सुबह घटनास्थल पर पहुंचकर मैदानी अमले के साथ जांच कार्रवाई शुरू करेगी। राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकरण के दिशा-निर्देशों के अनुसार बाघिन के शव का शुक्रवार को पोस्टमार्टम कर प्रोटेकाल के साथ विधिवत अंतिम संस्कार किया जाएगा। उन्होंने बताया कि बाघिन के शरीर का कोई भी अंग गायब नहीं है। शरीर के एक हिस्से से खुन निकला हुआ दिखाई दिया है।
ज्ञात हो कि नवंबर माह में ही वन विभाग ने बाघ गणना के लिए सर्वे किया है। इस सर्वे के एक पखवाड़े के बाद ही बाघ की मौत होने पर मैदानी अमले द्वारा जंगल की नियमित गश्ती के दावों की पोल खुल गई है। प्रथम दृष्टया तो ऐसा ही प्रतीत हो रहा है कि बाघिन के शव को किसी ने उस स्थान पर लाकर फेंका है। बाघिन का शव देखकर अंदाजा लगाया जा रहा है कि शव मंगलवार की देर शाम के बाद हो सकता है।
ज्ञात हो कि वन परिक्षेत्र कटंगी के कोड़मी बीट में 01 मार्च 2025 को वन्य प्राणी बाघ की मौत हो गई थी। इस वर्ष कटंगी क्षेत्र में 02 बाघों की मौत हो गई और इतनी ही संख्या में तेदूएं की मौत की घटनाएं भी सामने आई। आंजनबिहरी में जैसे ही वन्य प्राणी बाघ की मौत की सूचना ग्रामीणों को मिली यह खबर सोशल मीडियाबके साथ छेत्र मे आग की तरह फैल गई। बड़ी संख्या में ग्रामीण घटनास्थल पर पहुंच गए। हालांकि जैसे ही वन विभाग के अधिकारी घटनास्थल पर पहुंचे उन्होंने ग्रामीणों को घटनास्थल से दूर कर दिया।
एसडीओ ने बताया कि शुक्रवार को प्रारंभिक जांच शुरू करने के बाद ही बताया जा सकता है कि बाघ की मौत कैसे हुई है अभी कुछ भी नहीं कहा जा सकता है।
बाघिन की मौत के बाद कई तरह की अटकलें लगाई जा रही है l जिले मे वैसे भी कई सालो से शेर का शिकार कई तरीको से किया जा रहा हैं l इसी के साथ बाघ के आपसी संघर्ष का भी परिणाम स्वरुप ये घटना सेविंकार नही किया जा सकता हैं l
