छतरपुर। जिले में कृषि कार्यों के लिए इस बार पर्याप्त मात्रा में खाद पहुंच चुकी है। प्रशासन के अनुसार कुल 2043 मीट्रिक टन खाद जिले में उपलब्ध है, जिसे सटई रोड स्थित कृषि उपज मंडी परिसर से किसानों को वितरित किया जा रहा है। अधिकारियों का दावा है कि खाद की कमी नहीं है और किसानों को लगातार वितरण किया जा रहा है।
हालांकि, जमीनी स्थिति अलग दिखाई दे रही है। आज 6 दिसंबर दोपहर 1:00 बजे खाद लेने पहुंचे किसानों ने बताया कि वास्तविक आवश्यकता के अनुसार उन्हें खाद उपलब्ध नहीं कराई जा रही है। किसानों का कहना है कि सुबह से लाइन में लगने के बावजूद उन्हें निर्धारित मात्रा से कम खाद दी जा रही है, जिससे बुवाई कार्य प्रभावित हो रहा है।
किसानों ने आरोप लगाया कि वितरण व्यवस्था अव्यवस्थित है और जिम्मेदार अधिकारी मौके पर मौजूद नहीं रहते। कई किसानों का कहना है कि खाद की पर्याप्त उपलब्धता के बाद भी उन्हें पूरा हिस्सा न मिलना चिंताजनक है। किसानों ने प्रशासन से मांग की है कि जल्द से जल्द पारदर्शी व व्यवस्थित वितरण सुनिश्चित किया जाए, ताकि रबी फसलों की बुवाई समय पर पूरी हो सके।
प्रशासनिक टीम ने खाद उपलब्ध होने का आश्वासन देते हुए कहा है कि वितरण प्रक्रिया की समीक्षा की जाएगी और किसानों को किसी भी प्रकार की परेशानी नहीं होने दी जाएगी।
