काबुल, 3 नवंबर (वार्ता ) अफ़ग़ानिस्तान में सोमवार तड़के 6.3 तीव्रता का भूकंप आने से कम से कम आठ लोगों की मौत हो गई और लगभग 200 अन्य घायल हो गए।
बल्ख प्रांत के खुल्म ज़िले में छह लोगों की मौत और 70 से ज़्यादा लोगों के घायल होने की खबर है। इसके अलावा समांगन प्रांत की राजधानी ऐबक में एक व्यक्ति की मौत हो गई और 100 से ज़्यादा घायल हो गए जबकि हज़रत सुल्तान ज़िले में एक व्यक्ति के मरने और 15 अन्य के घायल होने का समाचार है।
अफ़ग़ान सरकार ने कहा कि बचाव दल अभी भी भूकंप से प्रभावित दूरदराज के इलाकों में नुकसान का आकलन कर रहे हैं और चेतावनी दी है कि संचार व्यवस्था बहाल होने पर हताहतों की संख्या बढ़ सकती है। प्रभावित इलाकों में चिकित्सा और आपातकालीन टीमें भेजी गई हैं, जहाँ स्थानीय अस्पताल घायलों की बढ़ती संख्या से निपटने के लिए संघर्ष कर रहे हैं।
अफ़ग़ानिस्तान में पहाड़ी इलाकों और कमज़ोर बुनियादी ढाँचे के कारण, भारी जनहानि होती है। देश में चल रहे दूसरे संकटों ने आपदाओं से प्रभावी ढंग से निपटने की उसकी क्षमता को भी गंभीर रूप से प्रभावित किया है।

