मुंबई, 20 अगस्त (वार्ता) एशिया कप के लिए उपकप्तान नियुक्त किये जाने से यह तो तय हो गया है कि इस बल्लेबाज ने ऊंची छलांग लगाई है।
एशिया कप के लिए भारतीय टीम की घोषणा के समय चयनकर्ता प्रमुख अजीत अगरकर से पूछा गया कि क्या शुभमन गिल की सभी प्रारूपों के कप्तान के रूप में ताजपोशी शुरू हो चुकी है, प्रेस कॉन्फ्रेंस में अगरकर के साथ सूर्यकुमार यादव की मौजूदगी में यह सवाल थोड़ा अजीब लग रहा था, लेकिन फिर यही हकीकत लगती है – या यूं कहें कि भारतीय क्रिकेट का भविष्य। भारतीय क्रिकेट में गिल युग की अच्छी और सही शुरुआत हो गई है, भले ही वह वर्तमान में केवल ट्वेंटी20 प्रारूप में ही उप-कप्तान हैं।
एशिया कप के लिए भारतीय टीम की घोषणा के बाद, चयनकर्ताओं के अध्यक्ष ने इस युवा खिलाड़ी की जमकर सराहना करते हुए कहा, ”हमें उनमें नेतृत्व के गुण नजर आते हैं, और इंग्लैंड में उनका प्रदर्शन वैसा ही रहा जैसी हमें उम्मीद थी। उन्होंने हमारी सभी उम्मीदों को पार कर दिया। एक कप्तान के तौर पर जब आप पर इतना दबाव होता है, तब उन्होंने अपने बल्ले से जिस तरह का प्रदर्शन किया, वह एक बेहतरीन संकेत है।”
गिल ने आखिरी बार एक साल से भी ज्यादा समय पहले (जुलाई 2024 में श्रीलंका में) टी20 मैच खेला था, और मंगलवार (19 अगस्त) को चयन बैठक से कुछ घंटे पहले तक ऐसा लग रहा था कि वह एशिया कप में नहीं खेलेंगे। फिर भी, वह टीम के उप-कप्तान हैं, सूर्यकुमार के बाद टीम के दूसरे सबसे महत्वपूर्ण सदस्य हैं, और टीम प्रबंधन का हिस्सा हैं जो अहम फैसले लेगा।
अब यह तय लग रहा है कि गिल शीर्ष क्रम पर – पहले, दूसरे या तीसरे नंबर पर – बल्लेबाजी करेंगे, जिससे संजू सैमसन (अभिषेक शर्मा के साथ मौजूदा टी20 अंतरराष्ट्रीय सलामी बल्लेबाज) और तिलक वर्मा (तीसरे नंबर पर बल्लेबाज) की जगह खतरे में पड़ जाएगी। अगरकर ने संकेत तो दिए, लेकिन यह पुष्टि नहीं की कि टेस्ट कप्तान, जो आईपीएल में अपनी फ्रेंचाइजी के लिए ओपनिंग करते हैं, एशिया कप में भी ऐसा ही करेंगे या नहीं।
चयन समिति के अध्यक्ष ने कहा, ”संजू इसलिए खेल रहे थे क्योंकि शुभमन और यशस्वी उपलब्ध नहीं थे।” उन्होंने आगे कहा, ”वह (गिल) पिछली बार टी20 क्रिकेट खेलते समय उप-कप्तान थे। अब जब वह उपलब्ध हैं, तो बल्लेबाजी क्रम चुनना उनका सिरदर्द है। 15 खिलाड़ियों को चुनना हमारा सिरदर्द है। हमारे पास काफी गहराई है।” अगरकर ने आगे स्पष्ट किया कि अभिषेक शर्मा शीर्ष क्रम में अछूते हैं। ”अभिषेक के प्रदर्शन को देखते हुए उन्हें बाहर रखना मुश्किल है।”
आईपीएल में सलामी बल्लेबाज के तौर पर 650 रन बनाने वाले गिल के शीर्ष क्रम में बल्लेबाजी करने की पूरी संभावना है। सूर्यकुमार ने बल्लेबाजी क्रम का खुलासा नहीं किया, लेकिन उन्होंने गिल की टी20 टीम में वापसी का स्वागत किया। टी20 कप्तान के रूप में एक साल पूरा करने वाले सूर्यकुमार ने कहा, ”जब उन्होंने आखिरी बार श्रीलंका में टी20 विश्व कप के बाद टी20 खेला था, तब मैं कप्तानी कर रहा था और वह उप-कप्तान थे। तभी हमने (अगले) टी20 विश्व कप (2026 में) के लिए नया चक्र शुरू किया। उसके बाद वह टेस्ट सीरीज में व्यस्त हो गए। उन्हें टी20 खेलने का मौका नहीं मिला। हम उनके साथ होने से खुश हैं।”
एंडरसन-तेंदुलकर सीरीज में 754 रन बनाने वाले गिल ने भी खेलते रहने की अपनी इच्छा दिखाई। इंग्लैंड में पांच टेस्ट मैचों की कड़ी सीरीज से लौटते ही, उन्होंने दलीप ट्रॉफी के लिए उत्तर क्षेत्र की टीम के लिए तुरंत खुद को उपलब्ध करा दिया, जिससे चयनकर्ताओं और बीसीसीआई को साफ संदेश गया कि वह खेलना चाहते हैं – और सभी प्रारूपों में। हो सकता है कि उन्हें टीम से बाहर रखना चयनकर्ताओं के लिए कभी आसान न रहा हो, हालांकि चयन से पहले की चर्चा अलग थी।
