नयी दिल्ली 18 अगस्त (वार्ता) नेपाल की दो दिन की यात्रा पर गये विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने वहां के राष्ट्रपति रामचंद्र पौडेल , प्रधानमंत्री के.पी. शर्मा ओली और विदेश मंत्री डॉ. आरज़ू राणा देउबा से मुलाकात कर विभिन्न क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग बढाने पर चर्चा की है।
विदेश मंत्रालय ने सोमवार को यहां बताया कि श्री मिस्री श्री राय के निमंत्रण पर रविवार को काठमांडू पहुंचे थे।
श्री मिस्री ने नेपाल के शीर्ष नेतृत्व को दोनों देशों के बीच पारस्परिक रूप से लाभकारी द्विपक्षीय सहयोग के विभिन्न क्षेत्रों में प्रगति से अवगत कराया। विदेश सचिव ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से श्री के.पी. शर्मा ओली को पारस्परिक रूप से सुविधाजनक तिथियों पर भारत आने का औपचारिक निमंत्रण सौंपा।
दोनों विदेश सचिवों ने व्यापक चर्चा के दौरान विभिन्न द्विपक्षीय पहलों में हुई प्रगति की समीक्षा की और सहयोग के नये अवसरों पर चर्चा की जिसमें संभावित परिणाम भी शामिल थे जो प्रधानमंत्री ओली की आगामी भारत यात्रा के एजेंडे का हिस्सा बन सकते हैं।
श्री मिस्री ने नेपाल के सेना प्रमुख जनरल अशोक राज सिगडेल से भी मुलाकात की और नेपाली सेना को लाइट स्ट्राइक व्हीकल्स (एलएसवी), क्रिटिकल केयर चिकित्सा उपकरण और रक्षा साजो सामान तथा उपकरण सौंपे।
दोनों पक्षों ने लोगों के बीच संपर्क, डिजिटल संपर्क, रक्षा एवं सुरक्षा तथा ऊर्जा सहयोग सहित द्विपक्षीय सहयोग के विविध क्षेत्रों में हाल के वर्षों में हुई ठोस प्रगति पर संतोष व्यक्त किया। विदेश सचिव ने नेपाल के अन्य वरिष्ठ राजनीतिक नेताओं से भी मुलाकात की।
नेपाल भारत की पड़ोसी प्रथम नीति के तहत प्राथमिकता वाला साझेदार है। विदेश सचिव की यात्रा ने दोनों देशों के बीच नियमित उच्च-स्तरीय आदान-प्रदान की परंपरा को आगे बढाते हुए द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत बनाने में योगदान दिया।
