अमरनाथ तीर्थयात्रियों का नया जत्था जम्मू से रवाना

जम्मू 19 जुलाई (वार्ता) जम्मू-कश्मीर में वार्षिक श्री अमरनाथ यात्रा के लिए 6365 तीर्थयात्रियों का एक नया जत्था शनिवार को ”बम बम भोले” का जयकारों के बीच यहां भगवती नगर स्थित यात्री निवास से दक्षिण कश्मीर हिमालय में स्थित पवित्र गुफा मंदिर के लिए रवाना हुआ।

अधिकारियों ने बताया, ”आज सुबह कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच जम्मू आधार शिविर से 6,365 तीर्थयात्रियों का एक नया जत्था कश्मीर स्थित श्री अमरनाथ गुफा मंदिर के लिए रवाना हुआ।”

उन्होंने बताया कि 211 वाहनों के बेड़े में 2,851 तीर्थयात्री पहलगाम और 3,514 बालटाल के लिए रवाना हुए।

गौरतलब है कि जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने दो जुलाई को यहां से तीर्थयात्रियों के पहले जत्थे को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया था। बाबा बर्फीनी के दर्शन के लिए इस वर्ष 03 जुलाई से शुरू हुयी 38 दिवसीय यह वार्षिक यात्रा 09 अगस्त तक चलेगी। अब तक दो लाख से अधिक श्रद्धालु पवित्र गुफा के दर्शन कर चुके हैं।

उपराज्यपाल ने 17 जून को अमरनाथ यात्रा के दोनों मार्गों को एक जुलाई से 10 अगस्त के बीच ”नो-फ्लाइंग ज़ोन” घोषित करने के आदेश पारित किए थे।

आधिकारिक प्रवक्ता ने बताया कि उपराज्यपाल के आदेश पर जम्मू-कश्मीर गृह विभाग ने ”आगामी अमरनाथ यात्रा के दौरान हवाई गतिविधियों के संबंध में कड़े सुरक्षा निर्देश” जारी किए हैं।

प्रवक्ता ने कहा कि यह कदम ”यात्रा के दौरान कड़ी सुरक्षा सुनिश्चित करने” के लिए उठाया गया है। पहलगाम (दक्षिण कश्मीर में) और बालटाल (मध्य कश्मीर में) दोनों मार्गों पर यूएवी, ड्रोन और गुब्बारों सहित किसी भी प्रकार के विमानन प्लेटफॉर्म और उपकरणों का उपयोग प्रतिबंधित रहेगा।

 

Next Post

बरसात में व्यवस्था सुधारो, पार्षदों ने रैन बसेरा का किया निरीक्षण

Sat Jul 19 , 2025
इटारसी। नगर पालिका द्वारा संचालित रेन बसेरा की व्यवस्थाओं का आज पार्षद अमित विश्वास एवं कुंदन गौर ने संयुक्त रूप से निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान दोनों जनप्रतिनिधियों ने बरसात के मौसम में रात्रि विश्राम करने वाले लोगों को किसी भी प्रकार की असुविधा न हो, इसके लिए विशेष दिशा-निर्देश […]

You May Like