ट्रम्प ने रुस-यूक्रेन युद्ध रोकने के लिए पुतिन से लंबी बात की

वाशिंगटन 12 फरवरी (वार्ता) वैश्विक राजनीति में एक महत्वपूर्ण घटनाक्रम के तहत अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने बुधवार को रुस के राष्ट्रपति व्लादिमिर पुतिन से लंबी बातचीत की और कहा कि दोनों रुस-यूक्रेन के युद्ध में हो रही लाखों लोगों की मौत को रोकने की बात पर राजी हुए है।

श्री ट्रम्प और श्री पुतिन एक दूसरे के यहां की यात्रा करने पर भी सहमत हुए है और दोनों यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की से भी बात करेंगे।

राष्ट्रपति श्री ट्रम्प ने सोशल मीडिया प्लेटफार्म ट्रूथ सोशल पर एक पोस्ट में कहा ”मैंने अभी रुस के राष्ट्रपति व्लादिमिर पुतिन से एक लंबी और बड़ी उपयोगी बातचीत की है , हमने यूक्रेन मध्य पूर्व (पश्चिम एशिया) ऊर्जा , आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस , डालर की ताकत और अन्य विभिन्न विषयों पर बातचीत की।”

उन्होंने कहा कि राष्ट्रपति पुतिन के साथ उन्होंने दोनों देशों के महान इतिहास , द्वितीय विश्व युद्ध में मिलकर

सफलतापूर्वक लड़ाई लड़ने और अपने-अपने देश की शक्तियों तथा एक दूसरे के साथ मिलकर काम करने में संभावित बड़े लाभों पर चर्चा की।

श्री ट्रम्प ने लिखा ”पर सबसे पहले हम इस बात पर सहमत हुए कि हम रुस-यूक्रेन की लड़ाई में लाखों लोगों की हो रही मौतों को रोकना चाहते है।”

श्री ट्रम्प ने कहा ”हम बड़े मेलजोल के साथ काम करने के लिए सहमत हुए है जिसमें हमारा एक दूसरे के यहां दौरा करने की बात भी शामिल है।”

अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा है कि राष्ट्रपति पुतिन के साथ सहमति के अनुसार अमेरिका और रुस के अधिकारियों की टीमें तुरंत बातचीत शुरु करेगी और दोनों नेता आज की बातचीत के बारे में यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की को जानकारी देने के लिए उन्हें फोन करेंगे।

श्री ट्रम्प ने कहा कि यह काम वह तुंरत करने वाले है। राष्ट्रपति ट्रम्प ने कहा है कि उन्होंने विदेश मंत्री मार्को रुबियु , सीआईए के निदेशक जॉन रेटक्लिफ , राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइकल वाल्ज और विदेश राजदूत स्टीव विटकॉफ को बातचीत का सिलसिला शुरु करने को कहा है। उन्होंने यह भी कहा है ”मेरा दृढ़ मत है कि हम सफल होंगे एक ऐसी लड़ाई में दसियों लाख लोगों की मृत्यु हो चुकी है जो यदि मैं राष्ट्रपति होता तो नहीं होती लेकिन ऐसा हुआ , इसलिए यह समाप्त होना चाहिए और अधिक जीवन की क्षति नहीं होनी चाहिए।”

श्री ट्रम्प ने डेढ़ घंटे चली इस बातचीत के लिए समय निकालने और इसकी तैयारी करने के लिए श्री पुतिन को धन्यवाद दिया। उन्होंने उम्मीद जताई है कि जल्दी ही इसके सार्थक परिणाम आएंगे।

 

Next Post

राशिफल-पंचांग : 13 फरवरी 2025

Thu Feb 13 , 2025
Share on Facebook Tweet it Share on Reddit Pin it Share it Email पंचांग 13 फरवरी 2025:- रा.मि. 24 संवत् 2081 फाल्गुन कृष्ण प्रतिपदा गुरूवासरे रात 7/25, मघा नक्षत्रे रात 8/27, शोभन योगे प्रात: 7/13, बालव करणे सू.उ. 6/26 सू.अ. 5/34, चन्द्रचार सिंह, शु.रा. 5,7,8,11,12,3 अ.रा. 6,9,10,1,2,4 शुभांक- 7,9,3. ——————————————————- […]

You May Like

मनोरंजन