
जगह-जगह रोका गया मार्ग, तीर्थ यात्रियो को पहुंचाया जा रहा भोजन-पानी, हजारो वाहन में फंसे तीर्थ यात्री, कमिश्नर ने सीईओ रायपुर कर्चुलियान को किया निलंबित, कमिश्नर-कलेक्टर ने लिया जायजा
नवभारत न्यूज
रीवा, 9 फरवरी, तीर्थ राज प्रयाग महाकुंभ में लगातार भीड़ बढऩे से चारो तरफ जाम की स्थित बनी हुई है. लिहाजा वाहनो की नो-इंट्री हो जाने से राष्ट्रीय राजमार्ग 30 में वाहनो का लम्बा जाम है. बार्डर चाकघाट से लेकर कटनी-जबलपुर तक वाहनो में कुंभ यात्री फंसे हुए है. हालाकि धीरे-धीरे वाहनो को रवाना किया जा रहा है.
गौरतलब है कि एकादशी के दिन से अचानक भीड़ बढ़ी, जिसके बाद जाम लगना शुरू हो गया. कुंभ प्रयागराज से लेकर नर्मदा के तट संस्कारधानी तक हजारो वाहन फंसे हुए है. विंध्य में मैहर से लेकर सतना-रीवा में प्रशासन व्यवस्था बनाने में लगा हुआ है. कुंभ यात्रियो को भोजन, पानी और ठहरने की व्यवस्था की जा रही है. शनिवार के सुबह से ही जाम लगने लगा था. धीरे-धीरे वाहनो को छोड़ा जा रहा है, हालत यह है कि प्रयागराज से लेकर जबलपुर तक जगह-जगह जाम लगा हुआ है. चाकघाट बार्डर से लेकर सोहागी तक दस किलो मीटर दोनो तरफ लम्बा जाम रविवार को लगा रहा. प्रयागराज महाकुंभ में जाने वाले यात्रियों की संख्या में कमी नहीं हो रही है. रीवा से प्रयागराज मार्ग पर लगातार वाहनों का दबाव बना हुआ है. चाकघाट से आगे भीड़ बढऩे पर चाकघाट, श्रीयुत कालेज गंगेव तथा बेला में वाहनों को रोका गया. प्रयागराज के अधिकारियों से सतत संपर्क कर सडक़ों पर गुंजाइश बनने के बाद धीरे-धीरे वाहन छोड़े जा रहे हैं.
तीर्थ यात्रियो को पहुंचाई जा रही राहत
हाइवे पर प्रयागराज जाने वाले रूट तथा आने वाले मार्ग दोनों पर वाहनों की बड़ी संख्या है. विधायक मनगवां नरेन्द्र प्रजापति तथा कमिश्नर बीएस जामोद ने श्रीयुत कालेज में ठहरे तीर्थयात्रियों से व्यवस्थाओं के संबंध में जानकारी ली. कलेक्टर श्रीमती प्रतिभा पाल तथा पुलिस अधीक्षक विवेक सिंह लगातार व्यवस्थाएं सुनिश्चित कर रहे हैं. कलेक्टर तथा एसपी ने मनगवां और गंगेव पहुंचकर व्यवस्थाओं का जायजा लिया. कलेक्टर ने तीर्थयात्रियों को भोजन, पानी, चाय-नाश्ता दिए जाने की जानकारी ली. उन्होंने तीर्थयात्रियों से कहा कि वह थोड़ा प्रतीक्षा करें. यातायात को सुगम बनाने का कार्य जारी है. यातायात सुगम होते ही उन्हें यहाँ से प्रयागराज के लिए रवाना कर दिया जाएगा. प्रयागराज जाने वाले वाहनों के लिए यातायात व्यवस्थित करने एवं यात्रियों की परेशानियों को दूर करने के लिए प्रशासनिक अमला दिनभर जुटा रहा. स्वयंसेवी संगठन एवं स्थानीय लोग भी अपने स्तर पर तीर्थ यात्रियों की मदद करने में जुटे हुए है. देर रात से जाम कुछ हद तक खुलने की संभावना जताई गई है.
सीईओ को कमिश्नर ने किया निलंबित
महाकुंभ को लेकर अधिकारियों को ड्यूटी लगाई गई है ताकि लोगो को परेशानी न हो, लेकिन अधिकारी लापरवाही बरत रहे है. रीवा संभाग के कमिश्नर बीएस जामोद ने जनपद पंचायत रायपुर कर्चुलियान के मुख्य कार्यपालन अधिकारी संजय सिंह को तत्काल प्रभाव से निलंबित करने के आदेश दिए हैं. यह कार्यवाही मध्यप्रदेश सिविल सेवा आचरण नियम 1966 के तहत की गई है. महाकुंभ मेले में लगाई गई ड्यूटी बिना सूचना अनुपस्थित रहने तथा कर्त्तव्यों के प्रति लापरवाही बरतने पर निलंबन की कार्यवाही की गई है. श्री सिंह को निलंबन अवधि में नियमानुसार जीवन निर्वाह भत्ता दिया जाएगा.
कलेक्टर ने चार लापरवाह अधिकारियों को दिया वेतनवृद्धि रोकने का नोटिस
कलेक्टर श्रीमती प्रतिभा पाल ने चार लापरवाह अधिकारियों को दो वार्षिक वेतनवृद्धि रोकने का नोटिस दिया है. कलेक्टर ने जिला पंजीयक श्रीमती संध्या सिंह, जिला खनिज अधिकारी श्रीमती दीपमाला तिवारी, सहायक पशु चिकित्सा अधिकारी विनय वर्मा तथा सहायक पशु चिकित्सा अधिकारी राजीव शुक्ला को वेतनवृद्धि रोकने का नोटिस दिया है. इन सभी अधिकारियों को प्रयागराज महाकुंभ मेले में श्रद्धालुओं के आवागमन की व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने के लिए 8 फरवरी एवं 9 फरवरी को निर्धारित स्थलों पर तैनात करने के आदेश दिए गए थे. चारों लापरवाह अधिकारी ड्यूटी स्थल से निर्धारित दिवसों में अनुपस्थित पाए गए तथा उनके मोबाइल फोन बंद पाए गए. इसे कर्त्तव्यों के प्रति घोर लापरवाही एवं वरिष्ठ अधिकारियों के आदेशों की अवहेलना मानते हुए नोटिस दिया गया है. नोटिस का 11 फरवरी को प्रात: 11 बजे कलेक्टर के समक्ष उपस्थित होकर अपना पक्ष प्रस्तुत करने के निर्देश दिए गए हैं. समय सीमा का पालन न करने तथा उत्तर संतोषजनक न होने पर वेतनवृद्धि रोकने की कार्यवाही की जाएगी.
