नयी दिल्ली, 31 अक्टूबर (वार्ता) स्टार बल्लेबाज जेमिमा रोड्रिग्स ने बताया है कि वह हैमस्ट्रिंग की चोट से पूरी तरह उबर चुकी हैं और अब भारतीय महिला क्रिकेट टीम में वापसी के करीब हैं। जेमिमा रोड्रिग्स ने शुक्रवार को सोशल मीडिया पर कहा, “हैमस्ट्रिंग अब पूरी तरह ठीक है। 3 महीने के रिहैब के बाद, अब मैं मैदान पर वापसी करने के लिए बहुत उत्साहित हूँ।” ‘द हंड्रेड’ टूर्नामेंट में इंग्लिश फ्रेंचाइजी ‘सदर्न ब्रेव’ के लिए खेलते समय जेमिमा रोड्रिग्स को हैमस्ट्रिंग में चोट लग गई थी, जिसके चलते उन्हें टूर्नामेंट से बाहर होना पड़ा। इसके कुछ समय बाद बेंगलुरु के ‘सेंटर ऑफ एक्सीलेंस’ में हुए मेडिकल टेस्ट में पता चला कि उनकी दाईं हैमस्ट्रिंग में गंभीर चोट (हाई-ग्रेड टियर) है। इसके चलते बीसीसीआई की मेडिकल टीम ने उन्हें एशिया कप और 2026 एशियाई खेलों की टीमों से बाहर कर दिया।
एशिया कप और एशियाई खेलों में भारत के खिताबी अभियानों से बाहर रहने के अलावा, रोड्रिग्स जिम्बाब्वे के खिलाफ हाल ही में हुई घरेलू सीरीज में भी नहीं खेल पाईं। उस सीरीज में भारत ने वनडे और टी20 दोनों फॉर्मेट में 3-0 से जीत दर्ज की थी।
जेमिमा रोड्रिग्स, जिन्होंने आखिरी बार जुलाई में इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट मैच खेला था, टी20 फॉर्मेट में भारत के लिए चौथी सबसे ज्यादा रन बनाने वाली खिलाड़ी हैं। उन्होंने 131 मैचों में 2824 रन बनाए हैं।
पिछले साल भारत की पहली महिला वनडे वर्ल्ड कप जीत में भी उन्होंने अहम भूमिका निभाई थी। 26 साल की इस खिलाड़ी ने सेमीफाइनल में सात बार की विश्व चैंपियन ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ नाबाद 127 रन बनाए, जिससे भारत ने विश्व रिकॉर्ड बनाते हुए लक्ष्य हासिल किया और फाइनल में अपनी जगह पक्की की। भारतीय महिला टीम का अगला मुकाबला दिसंबर में होगा, जब वे दक्षिण अफ्रीका का दौरा करेंगी। वहां वे प्रोटियाज़ (दक्षिण अफ्रीका) के खिलाफ तीन वनडे, तीन टी20 और एक टेस्ट मैच खेलेंगी। रोड्रिग्स का दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ प्रदर्शन पहले भी शानदार रहा है; उन्होंने वनडे मैचों में प्रोटियाज़ के खिलाफ अर्धशतक और शतक दोनों लगाए हैं। इसके अलावा, उन्होंने टी20 मैचों में भी उनके खिलाफ एक अर्धशतक जड़ा है।

