नई दिल्ली | हाल ही में मीडिया रिपोर्ट्स में दावा किया गया था कि होर्मुज क्षेत्र में ‘MT Liaki Freedom’ नामक टैंकर पर हुए हमले में चार भारतीय नाविकों की मौत हो गई है। विदेश मंत्रालय (MEA) ने इन खबरों को सिरे से खारिज करते हुए इन्हें पूरी तरह निराधार और भ्रामक बताया है। मंत्रालय ने स्पष्ट किया है कि ऐसी किसी भी दुखद घटना की पुष्टि नहीं हुई है और संबंधित जहाज के चालक दल के सभी सदस्य सुरक्षित हैं।
जहाज मालिकों ने दी जानकारी
डीजी शिपिंग से जुड़े सूत्रों और जहाज मालिकों ने भी आधिकारिक रूप से पुष्टि की है कि टैंकर पर सवार सभी क्रू सदस्य सकुशल हैं। क्षेत्र में बढ़ते समुद्री तनाव और सुरक्षा संबंधी अनिश्चितताओं के बीच फैली इन गलत सूचनाओं ने लोगों में चिंता पैदा कर दी थी। सरकार ने साफ किया है कि सुरक्षा एजेंसियों द्वारा लगातार स्थिति पर नजर रखी जा रही है और किसी भी भारतीय की जान को कोई खतरा नहीं है।
तनावपूर्ण माहौल में फैलती अफवाहें
ओमान तट के पास हाल के दिनों में अन्य जहाजों, जैसे ‘मैरीवेक्स’ और ‘MT Settebello’ से जुड़ी कुछ गंभीर सुरक्षा घटनाएं जरूर सामने आई थीं, जिनमें त्वरित कार्रवाई करते हुए नाविकों को सुरक्षित निकाला गया था। इन घटनाओं के बाद से ही समुद्री क्षेत्र में अफवाहों का दौर तेज हो गया है। भारत सरकार ने नागरिकों से अपील की है कि वे इस तरह की असत्यापित खबरों पर विश्वास न करें और केवल आधिकारिक सूत्रों द्वारा दी गई जानकारी पर ही भरोसा रखें।

