नयी दिल्ली, 08 मई (वार्ता) भारत के पूर्व स्पिनर सैराज बहुतुले, जो अभी पंजाब किंग्स से जुड़े हैं, के मौजूदा आईपीएल सीजन के बाद फ्रेंचाइज़ी से अलग होने की उम्मीद है। समझा जाता है कि उन्होंने हेड कोच गौतम गंभीर और भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) के सीनियर अधिकारियों सहित सभी संबंधित लोगों से बातचीत की है।
बीसीसीआई के सूत्रों का कहना है कि बाहुतुले (53), जिन्होंने 2001 से 2003 के बीच भारत के लिए दो टेस्ट और आठ वनडे मैच खेले हैं, अपनी स्पिन-बॉलिंग कोचिंग के हुनर के लिए काफी मशहूर हैं। माना जाता है कि इसी बात ने हेड कोच गौतम गंभीर का ध्यान खींचा है। टीम इंडिया की कोचिंग टीम में बैटिंग कोच सितांशु कोटक, फास्ट-बॉलिंग कोच मोर्ने मोर्कल, फील्डिंग कोच टी. दिलीप और असिस्टेंट कोच रयान टेन डेशकाटे शामिल हैं। अभी टीम में कोई खास स्पिन-बॉलिंग कोच नहीं है, और समझा जाता है कि गंभीर ने इस पद के लिए बहुतुले के नाम की सिफारिश की है।
बहुतुले पहले भी कुछ मौकों पर सीनियर भारतीय टीम के साथ दौरे पर जा चुके हैं। उस समय वे नेशनल क्रिकेट एकेडमी/सेंटर ऑफ़ एक्सीलेंस से जुड़े थे, जिसकी कमान वीवीएस लक्ष्मण के हाथों में थी। भारत के पूर्व हेड कोच राहुल द्रविड़ ने 2023 की बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के दौरान बहुतुले से खास तौर पर भारतीय टीम का हिस्सा बनने का अनुरोध किया था। श्रीलंका के दौरे पर भी वे द्रविड़ की सपोर्ट टीम का हिस्सा थे।
उम्मीद है कि बहुतुले जल्द ही भारतीय टीम के साथ जुड़ जाएंगे, हालांकि इसका समय पंजाब किंग्स के साथ उनके कॉन्ट्रैक्ट की शर्तों पर निर्भर करेगा। मौजूदा आईपीएल सीजन से पहले, वे हेड कोच रिकी पोंटिंग की देखरेख में इस फ्रेंचाइज़ी से जुड़े थे। पंजाब टीम में शामिल होने से पहले, बहुतुले एक साल तक द्रविड़ के साथ राजस्थान रॉयल्स से जुड़े रहे थे।
भारत की टीम में शामिल होने के लिए बहुतुले को पंजाब किंग्स के साथ अपना कार्यकाल बीच में ही छोड़ना पड़ सकता है। हालांकि, पंजाब किंग्स शायद ही उनके रास्ते में कोई रुकावट डालेगी, क्योंकि यह मौका भारतीय टीम और बीसीसीआई से जुड़ा है। बहुतुले से इस मामले पर तुरंत कोई टिप्पणी नहीं मिल पाई। उन्हें किए गए कॉल और मैसेज का कोई जवाब नहीं मिला। क्रिकबज ने पंजाब किंग्स के मैनेजमेंट से भी संपर्क करने की कोशिश की।
