नई दिल्ली, 06 दिसंबर, 2025: भारत निर्वाचन आयोग (ईसीआई) ने केरल में होने वाले लोकल बॉडी चुनावों को ध्यान में रखते हुए राज्य के लिए स्पेशल इंटेंसिव रिवीज़न (SIR) शेड्यूल को एक सप्ताह के लिए बढ़ाने का निर्णय लिया है। यह फैसला केरल सरकार द्वारा सुप्रीम कोर्ट में दायर याचिका के बाद लिया गया, जिसमें एन्यूमरेशन फॉर्म जमा करने की अंतिम तिथियां बढ़ाने का अनुरोध किया गया था।
केरल के मुख्य चुनाव अधिकारी द्वारा साझा किए गए बदले हुए कार्यक्रम के अनुसार, अब ड्राफ्ट वोटर लिस्ट 23 दिसंबर को प्रकाशित की जाएगी, जो पहले 16 दिसंबर निर्धारित थी। आयोग के अनुसार, अंतिम मतदाता सूची 21 फरवरी 2026 को जारी की जाएगी, जो पहले 14 फरवरी 2026 तय थी। एन्यूमरेशन फॉर्म के डिजिटाइजेशन की आखिरी तिथि भी बढ़ाकर 18 दिसंबर कर दी गई है।
ईसीआई ने आदेश में कहा कि मुख्य सचिव और मुख्य चुनाव अधिकारी केरल द्वारा दिए गए प्रस्तुतियों पर विचार करने के बाद, आयोग ने केरल राज्य के लिए SIR शेड्यूल को संशोधित करने का फैसला किया है। यह संशोधन ईसीआई द्वारा 30 नवंबर को पूरे देश में SIR शेड्यूल को एक सप्ताह बढ़ाने के कुछ दिनों बाद किया गया है।

