भारत पदक तालिका में शीर्ष पर रहा, तेजस्विनी ने अंतिम दिन जीता रजत

नयी दिल्ली, 01 अक्टूबर (वार्ता) डॉ. कर्णी सिंह शूटिंग रेंज में आयोजित आईएसएसएफ जूनियर वर्ल्ड कप राइफल/पिस्टल/शॉटगन नई दिल्ली 2025 का समापन भारत के लिए ऐतिहासिक रहा। मेजबान भारत ने प्रतियोगिता का अंत पदक तालिका में शीर्ष पर रहते हुए किया।
अंतिम दिन जूनियर महिला 25 मीटर पिस्टल स्पर्धा में सुहल जूनियर वर्ल्ड कप की स्वर्ण विजेता तेजस्विनी ने रजत पदक जीतकर भारत की झोली में एक और पदक जोड़ा। इस स्पर्धा का स्वर्ण इंडिविजुअल न्यूट्रल एथलीट (आईएनए) अलेक्ज़ेंड्रा तिखोनोवा ने जीता, जबकि चेकिया की टेरेज़ा ज़ाविस्कोवा और टोमस नैंटल की जोड़ी ने हमवतन लिया कूचेरेवा और कामिल बेदनार को हराकर ट्रैप मिक्स्ड टीम जूनियर स्वर्ण अपने नाम किया।
25 मीटर पिस्टल महिला जूनियर फ़ाइनल में तिखोनोवा शुरू से ही लय में रहीं और 33 हिट्स के साथ स्वर्ण पर कब्ज़ा किया। तेजस्विनी, जिन्होंने क्वालिफिकेशन में 580-17x के साथ दबदबा बनाया था, 30 अंकों के साथ रजत पर रहीं, जबकि इटली की एलेस्सांद्रा फ़ैत ने 28 हिट्स के साथ कांस्य पदक हासिल किया।
अन्य भारतीयों में नाम्या कपूर (21) चौथे और रिया शिरीष थत्ते (16) पांचवें स्थान पर रहीं। इंडिविजुअल न्यूट्रल एथलीट इउलिया त्रेसत्याकोवा (9) छठे, उनकी साथी विक्टोरिया खोलोदनाया (4) सातवें और अमेरिका की मेहर चंदा (1) आठवें स्थान पर रहीं।
ट्रैप मिक्स्ड टीम जूनियर फ़ाइनल रोमांचक रहा, जिसमें चेक जोड़ी ज़ाविस्कोवा और नैंटल ने हमवतन लिया कूचेरेवा और कामिल बेदनार को 39–38 से मात देकर स्वर्ण जीता।
स्पेन के यूरोपीय चैम्पियन आइरीन डेल रे रुइज और इसाक हर्नान्डेज ने इटली की सोफ़िया गोरी और लुका गेरी को 40-40 की बराबरी के बाद शूट-ऑफ में 7–6 से हराकर कांस्य जीता।
भारत की अद्या कट्याल और अर्जुन महज़ एक अंक से कांस्य पदक मुक़ाबले में जगह बनाने से चूकते हुए 136 स्कोर के साथ पाँचवें स्थान पर रहे, जबकि भावना त्रिपाठी और आर्य वंश त्यागी 132 अंकों के साथ दसवें स्थान पर रहे।
25 मीटर पिस्टल पुरुष जूनियर व्यक्तिगत (ग़ैर-ओलंपिक स्पर्धा) में भारत के जूनियर विश्व चैम्पियन मुकेश नेलावली ने शानदार प्रदर्शन किया। प्रिसिजन स्टेज में 289-9x अंक हासिल करने के बाद, उन्होंने रैपिड फ़ायर में 296-14x के बेहतरीन स्कोर के साथ कुल 585-23x अंक बनाकर स्वर्ण पर कब्ज़ा किया।
आईएनए के अलेक्जांद्र कोवाल्योव, जिन्होंने इससे पहले 25 मीटर रैपिड फ़ायर पिस्टल का स्वर्ण जीता था, 577-17x के साथ रजत पर रहे, जबकि भारत के साहिल चौधरी ने 573-21x के साथ कांस्य जीता।
भारत ने ओलंपिक इवेंट्स में कुल 19 पदक (6 स्वर्ण, 8 रजत और 5 कांस्य) जीतकर पदक तालिका में शीर्ष स्थान हासिल किया। एआईएन 10 पदकों (4 स्वर्ण, 2 रजत, 4 कांस्य) के साथ दूसरे स्थान पर रहा, जबकि इटली 5 पदकों (2 स्वर्ण, 2 रजत, 1 कांस्य) के साथ तीसरे स्थान पर रहा। इसके अतिरिक्त, भारत ने गैर-ओलंपिक इवेंट्स, 50 मीटर राइफल प्रोन (पुरुष एवं महिला) और 25 मीटर पिस्टल पुरुष जूनियर व्यक्तिगत, में 2 स्वर्ण, 2 रजत और 3 कांस्य पदक भी अपने नाम किए।
सात दिनों तक चले इस मुक़ाबले में कुल आठ देशों ने पदक जीते, जिनमें पाँच देशों – भारत, आईएनए, इटली, क्रोएशिया और चेकिया ने स्वर्ण पदक हासिल किए।

Next Post

अथर्व तायडे के शतक ने विदर्भ को संभाला

Wed Oct 1 , 2025
नागपुर 01 अक्टूबर (वार्ता) अथर्व तायडे (नाबाद 118) की शतकीय और यश राठौड़ (91) की अर्धशतकीय पारियों के दम पर विदर्भ ने बुधवार को ईरानी कप के मुकाबले में शेष भारत के खिलाफ पहले दिन का खेल समाप्त होने के समय पांच विकेट पर 280 रन बनाकर अपनी स्थिति मजबूत […]

You May Like