
पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति ने गाजा की मानवीय स्थिति पर चिंता जताई, नेतन्याहू की नीतियों की अप्रत्यक्ष आलोचना, इजरायल को बदलना होगा रवैया?
गाजा सिटी, 29 जुलाई 2025
पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गाजा पट्टी में व्याप्त गंभीर मानवीय संकट पर चिंता व्यक्त करते हुए एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा है कि “वहाँ भुखमरी है,” और उनके इस बयान से इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू को ‘करंट’ लग गया होगा। ट्रंप का यह बयान ऐसे समय आया है जब गाजा में मानवीय सहायता की कमी और भुखमरी की खबरें लगातार सामने आ रही हैं, और अंतरराष्ट्रीय समुदाय इजरायल पर दबाव बढ़ा रहा है कि वह मानवीय सहायता की पहुंच सुनिश्चित करे।
ट्रंप, जो आमतौर पर इजरायल के प्रबल समर्थक माने जाते हैं, का यह बयान नेतन्याहू सरकार के लिए एक बड़ा झटका माना जा रहा है। उनके इस अप्रत्यक्ष आलोचना से इजरायल पर अंतरराष्ट्रीय दबाव और बढ़ सकता है कि वह गाजा में अपनी नीतियों पर पुनर्विचार करे और मानवीय संकट को दूर करने के लिए तत्काल कदम उठाए। ट्रंप के इस बयान के बाद, यह देखना दिलचस्प होगा कि नेतन्याहू सरकार इस पर क्या प्रतिक्रिया देती है और क्या इससे गाजा में मानवीय स्थिति में कोई सुधार आता है। वैश्विक स्तर पर इस मुद्दे पर अब और अधिक चर्चा और दबाव बढ़ने की संभावना है।
