नलखेड़ा:आगर-मालवा जिला संतरा उत्पादन में बीते कई वर्षों से छोटा नागपुर के रूप में जाना जाता रहा है. यहां के संतरे की उच्च गुणवत्ता और मिठास के चलते ये संतरा नलखेड़ा से पश्चिम बंगाल होते हुए बांग्लादेश तक पहुंचकर अपनी अलग पहचान बना चुका है. इस वर्ष संतरे का बम्पर उत्पादन हुआ है, जिससे किसानों के चेहरे खिले हुए हैं. वहीं संतरे की फसल से क्षेत्र के किसान मालामाल भी हो रहे हैं.
गौरतलब है कि प्रतिवर्ष क्षेत्र में किसानों के खेतों पर लगे पौधों से संतरों का तोडऩा व विक्रय करना फरवरी या मार्च के प्रथम सप्ताह में प्रारंभ हो जाता है. देश के विभिन्न प्रांतों से आए व्यापारियों द्वारा लगभग 10 से 15 मंडिया प्रतिवर्ष लगाई जाती है. नलखेड़ा नगर वहीं आसपास क्षेत्र से 10 से 15 गाड़ी जिले से रोज निकलती हैं. दरअसल, महाराष्ट्र में हुई कम पैदावार का सीधा फायदा आगर-मालवा जिले के संतरे को मिला है. यहां बरसाती सीजन के साथ ही गर्मी वाले संतरे भी पककर तैयार हैं. हालांकि 40 फीसदी से अधिक संतरे की बिक्री बिना पके ही हो गई थी. मालवा के शहरों में नागपुर के संतरों की धूम हुआ करती है, भाव भी तेज रहते हैं. अनेक जिलों में संतरों के बगीचों को बढ़ावा मिला है.
संतरे का कीमत कम
नाममात्र स्थानों पर अच्छी किस्म के संतरे की पैदावार हुई है, जिसे भी व्यापारी अधिक भाव होने के कारण वर्तमान में खरीदने से कतरा रहे हैं. संतरा व्यापारियों द्वारा महाराष्ट्र आदि स्थानों से बड़ी संख्या में मजदूरों को संतरों की छंटाई आदि के लिए लाया जाता है. व्यापारिक सूत्रों के अनुसार गत वर्ष संतरे का अच्छा और भरपूर उत्पादन हुआ है, जिसके कारण गुणवत्ता के अनुसार उनका मूल्य काफी अच्छा था, लेकिन इस बार भी संतरे का उत्पादन काफी अच्छा होने के कारण संतरे के भाव आसमान छू रहे हैं. इस वर्ष अभी तक 35 से 50 रुपए किलो तक संतरे के भाव किसान के खेत तक में ही चल रहे हैं. व्यापारी संतरे के अधिक भाव होने की बात कह रहे हैं.
संतरा की बंपर आवक
संतरे की खेती पूर्ण रूप से मानसून पर निर्भर होती है. प्री-मानसून आना इस खेती के लिए खतरे का संकेत हैं. वर्ष समय-समय पर बारिश होती रही, जिसके कारण समय पर फूल आए तथा समय पर पौधों में फल लगे और फल भी अच्छे पके तथा अच्छे किस्म का उत्पादन हुआ. संतरे के पौधों में तान दी जा रही है. आगर मालवा जिले का संतरा स्वादिष्ट तथा अच्छी क्वालिटी का होने के कारण कई क्षेत्रों में विशेष रूप से पसंद किया जाता है
