गाजा, 03 मार्च (वार्ता) इजरायली सेना ने रविवार को गाजा पट्टी में चार फिलिस्तीनियों को मार गिराया।
फिलिस्तीनी स्वास्थ्य अधिकारियों और चिकित्सा स्रोतों ने यह जानकारी दी। गाजा स्थित स्वास्थ्य अधिकारियों ने एक प्रेस बयान में कहा, “इजरायल सेना ने गाजा पट्टी के उत्तर में बेत हनौन शहर में स्थानीय लोगों के एक समूह पर सैन्य ड्रोन से हमला करके दो फिलिस्तीनियों को मार डाला।”
इजरायल सेना ने एक प्रेस बयान में कहा कि उसके बलों ने उत्तरी गाजा में सैन्य ठिकानों के पास कई व्यक्तियों को ‘संदिग्ध गतिविधियों’ में लिप्त देखा था। उन्होंने आरोप लगाया कि वे एक विस्फोटक उपकरण लगा रहे थे।
बयान में कहा गया कि इजरायली वायु सेना ने ‘खतरे को खत्म करने’ के लिए हमला किया तथा इजरायली सैनिकों और नागरिकों के लिए किसी भी कथित खतरे को दूर करने के लिए सेना की प्रतिबद्धता को दोहराया।
इस बीच, स्थानीय सूत्रों और प्रत्यक्षदर्शियों ने हवाई हमलों के कारण बेत हनून के पूर्वी इलाकों से सैकड़ों परिवारों के सामूहिक विस्थापन की सूचना दी। एक अलग घटना में, गाजा स्थित स्वास्थ्य अधिकारियों के अनुसार, दक्षिणी गाजा में खान यूनिस के पूर्व में अल-फराहिन शहर पर इजरायली बमबारी के बाद चिकित्सा टीमों ने एक महिला का शव बरामद किया और दो घायल लोगों का इलाज किया।
फिलिस्तीनी चिकित्सा सूत्रों के अनुसार, खान यूनिस में गाजा के यूरोपीय अस्पताल में राफा में शहर के केंद्र में अपने घर की छत पर खड़े एक युवक की इजरायली गोलीबारी में मौत तथा खान यूनिस और राफा में हुई घटनाओं पर इजरायली सेना ने कोई टिप्पणी नहीं की है।
ये घटनाक्रम इजरायल और हमास के बीच युद्धविराम समझौते के पहले चरण के समाप्त होने के एक दिन बाद सामने आये, जिसके बाद इसके दूसरे चरण पर बातचीत होनी थी।
