भोपाल, 21 फरवरी (वार्ता) मध्यप्रदेश का वर्ष 2025-26 का वार्षिक बजट चार लाख करोड़ रुपए से ज्यादा का होगा।
मुख्यमंत्री डॉ माेहन यादव ने आज शाम यहां अपने निवास पर “उद्योगपतियों से परिचर्चा” के दौरान अपने संबोधन में यह जानकारी दी। यहां पर 24 और 25 फरवरी को आयोजित होने वाले ग्लोबल इंवेस्टर्स समिट के पूर्व आयोजित इस कार्यक्रम में डॉ यादव ने कहा कि वर्ष 2024 25 का वार्षिक बजट साढ़े तीन लाख करोड़ रुपए का था। सरकार ने तय किया है कि आने वाले तीन चार सालों में वार्षिक बजट सात लाख करोड़ रुपयों के पार ले जाया जाएगा।
राज्य सरकार की ओर से लिए जा रहे ऋण के संबंध में हो रही कथित आलोचनाओं की ओर इशारा करते हुए डॉ यादव ने कहा कि सरकार ऋण विकास कार्यों के लिए ही ले रही है और वार्षिक बजट की राशि की तुलना में यह काफी कम है। उन्होंने कहा कि बजट संतुलन के लिए सरकार नियमों के तहत ही कदम उठा रही है।
डॉ यादव ने उद्योग जगत के प्रतिनिधियों को मध्यप्रदेश में निवेश की संभावनाओं, निवेश अनुकूल नीतियों और आधारभूत संरचनाओं में हो रहे व्यापक विकास कार्यों से अवगत कराया। इस अवसर पर 1100 से अधिक एमएसएमई इकाइयों को ‘डीबीटी’ के माध्यम से 450 करोड़ रुपए से अधिक की प्रोत्साहन राशि का भी अंतरण किया गया। उन्होंने कहा कि भोपाल में होने वाली ग्लोबल इंवेस्टर्स समिट राज्य के विकास की दिशा के लिहाज से महत्वपूर्ण साबित होगी।