रेक्जाविक 23 अगस्त (वार्ता) आइसलैंड में ग्रिंडाविक शहर के पास ज्वालामुखी विस्फोट शुरू हो गया है और आस-पास के इलाके को खाली करने की घोषणा की गई है।
आरयूवी ब्रॉडकास्टर ने शुक्रवार को ग्रिंडाविक फायर चीफ ईनार स्वेन जोंसन का हवाला देते हुए यह जानकारी दी। रिपोर्ट में कहा गया है कि ज्वालामुखी विस्फोट एक शक्तिशाली भूकंप के बाद हुआ।
श्री जोंसन ने कथित तौर पर कहा कि इलाके को खाली करने का काम लगभग पूरा हो चुका है लेकिन निकाले जाने वाले लोगों की सही संख्या अज्ञात है। वहीं आइसलैंडिक मौसम सेवा के प्रवक्ता बेनेडिक्ट ओफेगसन ने कहा कि दरार लगभग 1.5 किलोमीटर लंबी है और ज्वालामुखी का लावा तेज गति से बह रहा है।
श्री ओफीगसन ने ब्रॉडकास्टर को यह कहते हुए उद्धृत किया ”अभी यह संभावना नहीं है कि ग्रिंडाविक खतरे में है लेकिन हम इस बारे में निश्चितता के साथ कुछ भी नहीं कह सकते हैं जब तक कि चीजें स्थिर नहीं हो जातीं।”
उल्लेखनीय है कि आइसलैंड बड़ी टेक्टोनिक प्लेटों के चौराहे पर स्थित है और वहां उच्च ज्वालामुखी गतिविधि आम बात है।