
कुकडेश्वर। नशे के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के बीच कुकडेश्वर पुलिस ने अवैध कच्ची शराब के निर्माण के संभावित ठिकानों पर बड़ी कार्रवाई की। पुलिस टीम ने तलाऊ और बरखेड़ा क्षेत्र में जंगल के बीच दबिश देकर करीब 1100 लीटर महुआ लहान नष्ट किया, वहीं मौके पर संचालित की जा रही अवैध शराब की भट्टियों को भी ध्वस्त किया।
कार्रवाई 8 सितंबर 2026 को की गई। थाना प्रभारी उप निरीक्षक मंगलसिंह राठौर के नेतृत्व में कुकडेश्वर पुलिस के साथ मनासा और रामपुरा थाने के पुलिस बल ने संयुक्त रूप से संभावित स्थानों की तलाश की। जंगल क्षेत्र में पहुंची टीम ने कच्ची शराब तैयार करने के लिए रखा गया भारी मात्रा में महुआ लहान नष्ट किया।
जंगल बना था कच्ची शराब का ठिकाना
पुलिस के अनुसार, कार्रवाई अवैध शराब की धरपकड़ के लिए चलाए जा रहे अभियान का हिस्सा थी। टीम ने उन स्थानों को निशाना बनाया जहां हाथ भट्टी से कच्ची शराब तैयार किए जाने की आशंका थी। दबिश के दौरान करीब 1100 लीटर महुआ लहान मिला, जिसे मौके पर ही नष्ट कर दिया गया। साथ ही जंगल में बनाई गई अवैध भट्टियों को भी नष्ट किया गया।
कार्रवाई के बाद सवाल यह भी है कि जंगल के इन इलाकों में लंबे समय से अवैध शराब निर्माण का नेटवर्क सक्रिय था या नहीं और इन भट्टियों के पीछे कौन लोग हैं। फिलहाल पुलिस की कार्रवाई से अवैध शराब निर्माण करने वालों में हडक़ंप की स्थिति बनी है।
तीन थानों की टीम ने संभाला मोर्चा
इस कार्रवाई में थाना कुकडेश्वर के साथ थाना मनासा और थाना रामपुरा का पुलिस बल भी शामिल रहा। संयुक्त टीम ने संभावित ठिकानों पर दबिश देकर शराब निर्माण में इस्तेमाल सामग्री और भट्टियों को नष्ट किया।
यह कार्रवाई पुलिस महानिरीक्षक उज्जैन जोन, उप पुलिस महानिरीक्षक रतलाम रेंज और पुलिस अधीक्षक नीमच राजेश व्यास के निर्देशन में चलाए जा रहे अवैध शराब धरपकड़ अभियान के तहत की गई। कार्रवाई में अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक हेमलता अग्रवाल तथा मनासा एसडीओपी शाबेरा अंसारी का मार्गदर्शन रहा।
पुलिस का कहना है कि अवैध शराब और नशे के खिलाफ अभियान आगे भी जारी रहेगा।
