नयी दिल्ली, 16 जुलाई (वार्ता) पंजाब के बल्लेबाज़ नेहाल वढेरा 2026-27 घरेलू सीज़न में हिमाचल प्रदेश की ओर से खेलेंगे। पिछले सीज़न उत्तराखंड के लिए खेलने वाले प्रशांत चोपड़ा भी अपने गृह राज्य हिमाचल लौट आए हैं। पिछले सीज़न वढेरा को पंजाब की ओर से नियमित मौके नहीं मिले। उन्होंने सिर्फ़ तीन प्रथम श्रेणी मैच, दो लिस्ट ए मैच और चार टी 20 मैच खेले थे। हिमाचल में वह पंजाब से आने वाले तीसरे गेस्ट खिलाड़ी होंगे। इससे पहले पुखराज मान और आर्यमान सिंह भी वहां खेल रहे हैं।
वढेरा ने 2022-23 में पंजाब के लिए प्रथम श्रेणी क्रिकेट में डेब्यू किया था और अपने पहले ही मैच में गुजरात के ख़िलाफ़ शतक लगाया था। वह 2023-24 में सैयद मुश्ताक़ अली ट्रॉफ़ी जीतने वाली पंजाब टीम का भी हिस्सा थे। अब तक वह 17 प्रथम श्रेणी, 16 लिस्ट ए और 69 टी 20 मैच खेल चुके हैं।
इनमें से 44 टी 20 मैच उन्होंने आईपीएल में मुंबई इंडियंस और पंजाब किंग्स के लिए खेले हैं।
दूसरी ओर, चोपड़ा का उत्तराखंड के साथ सीज़न अच्छा नहीं रहा। सात प्रथम श्रेणी मैचों में उन्होंने 23.81 की औसत से 262 रन बनाए, जिसमें उनका सर्वोच्च स्कोर 82 रहा। उन्होंने 50 ओवर के टूर्नामेंट में कोई मैच नहीं खेला और सिर्फ़ तीन टी 20 मुकाबलों में 108.97 के स्ट्राइक रेट से 85 रन बनाए। जानकारी के अनुसार वह चयन के लिए उपलब्ध हैं, लेकिन हिमाचल के प्री-सीज़न कैंप में उन्हें नहीं चुना गया है, जहां से रणजी ट्रॉफ़ी की टीम चुनी जाएगी।
हिमाचल ने अपने कोचिंग स्टाफ़ में भी बदलाव किया है। विनीत सक्सेना को मुख्य कोच बनाया गया है और उन्होंने वीआरवी सिंह की जगह ली है। वहीं गगनदीप सिंह को गेंदबाज़ी कोच नियुक्त किया गया है।
हिमाचल को उम्मीद होगी कि वह 2025-26 के निराशाजनक सीज़न को पीछे छोड़ देगा, जिसमें टीम तीनों प्रारूपों में नॉकआउट में जगह नहीं बना सकी। खास तौर पर रणजी ट्रॉफ़ी में टीम का प्रदर्शन बेहद ख़राब रहा था। सात मैचों में उन्हें दो में हार मिली और पांच ड्रॉ रहे, जिससे वह अपने ग्रुप की अंक तालिका में सबसे नीचे रहा। टी 20 में भी टीम सात में सिर्फ़ एक मैच जीत सकी और नीचे से दूसरे स्थान पर रही।

