भारतीय टीम ने ओमान को हराकर सेमीफाइनल में प्रवेश किया

दोहा, 19 नवम्बर (वार्ता) भारत ए ने मंगलवार को कतर के दोहा स्थित वेस्ट एंड पार्क इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में अपने अंतिम ग्रुप बी मैच में ओमान को छह विकेट से हराकर राइजिंग स्टार्स एशिया कप 2025 क्रिकेट टूर्नामेंट के सेमीफाइनल में प्रवेश किया।

पहले क्षेत्ररक्षण का फैसला करने के बाद, भारतीय क्रिकेट टीम ने ओमान को 20 ओवरों में 135/7 पर रोक दिया, जिसमें सुयश शर्मा के चार ओवरों में 2/12 के शानदार प्रदर्शन की बदौलत टीम ने शानदार प्रदर्शन किया। ओमान के वसीम अली ने 45 गेंदों पर नाबाद 54 रनों की पारी खेलकर पारी को संभाला।

जवाब में, भारत ए ने हर्ष दुबे के 44 गेंदों पर 53 रनों और नमन धीर के 19 गेंदों पर 30 रनों की तूफानी पारी की बदौलत आत्मविश्वास के साथ लक्ष्य का पीछा करते हुए 17.5 ओवर में 138/4 का स्कोर बनाया।

इस जीत से भारत ग्रुप बी की अंक तालिका में दूसरे स्थान पर पहुंच गया और सेमीफाइनल में अपनी जगह पक्की कर ली।

प्रत्येक ग्रुप (ए और बी) से शीर्ष दो टीमें सेमीफाइनल के लिए क्वालीफाई करती हैं। भारत शुक्रवार को सेमीफाइनल में ग्रुप ए की शीर्ष टीम से भिड़ेगा, जिसका फैसला बुधवार को होगा।

पहले बल्लेबाजी करते हुए, वसीम अली के लगातार रनों के बावजूद ओमान की धीमी पारी कभी पूरी तरह से आगे नहीं बढ़ पाई।

पारी की शुरुआत कप्तान और सलामी बल्लेबाज हम्माद मिर्ज़ा के शुरुआती झटकों से हुई, जिन्होंने सिर्फ़ 16 गेंदों पर तीन चौकों और दो छक्कों की मदद से 32 रन बनाए। चौथे ओवर में आशुतोष शर्मा ने फाइन लेग पर उन्हें नीचा कैच थमा दिया।

37/1 के स्कोर पर हम्माद मिर्ज़ा के आउट होने से ओमान की गति धीमी पड़ गई और सुयश शर्मा ने करण सोनावाले और ज़िकरिया इस्लाम को आउट करके ओमान पर शिकंजा और कस दिया। इस तरह ओमान का स्कोर 105/5 हो गया।

वसीम अली ने इस गिरावट के बीच मज़बूती से रन बनाए रखे और बीच के ओवरों में संयमित अर्धशतक जड़ा, जिसमें पांच चौके और एक छक्का शामिल था। उन्हें नारायण साईशिव का भी अच्छा साथ मिला, जिन्होंने नमन धीर की गेंद पर लॉन्ग-ऑन पर आउट होने से पहले 16 रन बनाए।

भारतीय गेंदबाज़ों ने पारी को अच्छी तरह से नियंत्रित किया, जिसमें सुयश ने चार ओवरों में 12 रन देकर 2 विकेट लिए। गुरजपनीत सिंह ने डेथ ओवरों में दमदार प्रदर्शन किया और 20वें ओवर में सुफयान महमूद और मुजाहिर रजा को आउट करके 37 रन देकर 2 विकेट लिए।

भारत की जवाबी पारी की शुरुआत तेज़ रही, प्रियांश आर्य ने शुरुआत में दो चौके लगाए, लेकिन दूसरे ओवर में शफीक जान की गेंद पर स्क्वायर लेग पर कैच आउट होने से 10 रन बनाकर आउट हो गए।

भारत के 14 वर्षीय प्रतिभाशाली खिलाड़ी वैभव सूर्यवंशी ने भी जल्द ही 12 रन बनाए, लेकिन ओवर टॉप पर जाने की कोशिश में लॉन्ग-ऑफ पर कैच आउट हो गए, जिससे भारत ए का स्कोर 37/2 हो गया।

इसके बाद धीर ने जवाबी हमला बोलते हुए 19 गेंदों पर दो चौकों और दो छक्कों की मदद से 30 रन बनाकर दबाव कम किया।

68/3 के स्कोर पर लॉन्ग-ऑन पर कैच आउट होने से भारत ए की गति कुछ देर के लिए रुक गई, लेकिन दुबे और नेहाल वढेरा ने एक शांत साझेदारी के साथ टीम को आगे बढ़ाया।

वढेरा ने दुबे का साथ देते हुए 24 गेंदों पर 23 रन बनाए, लेकिन बाद में रिवर्स स्वीप करने की कोशिश में आउट हो गए। सिर्फ़ दो रन चाहिए थे, तभी कप्तान जितेश शर्मा ने चौका लगाकर जीत पक्की कर दी।

संक्षिप्त स्कोर: ओमान 20 ओवर में 135/7 (वसीम अली नाबाद 54; सुयश शर्मा 2/12, गुरजपनीत सिंह 2/35) भारत ए 17.5 ओवर में 138/4 (हर्ष दुबे 53 नाबाद, नमन धीर 30; जय ओडेड्रा 1/18) से छह विकेट से हार गया।

 

 

Next Post

एलिसन अन्नान और मैक्स काल्डास को एफआईएच कोच ऑफ द ईयर चुना गया

Wed Nov 19 , 2025
लुसाने (स्विट्जरलैंड),19 नवम्बर (वार्ता) अंतर्राष्ट्रीय हॉकी महासंघ (एफआईएच) ने एलिसन अन्नान (महिला) और मैक्स काल्डास (पुरुष) को प्रतिष्ठित एफआईएच कोच ऑफ द ईयर 2025 चुना है। महिला कोच ऑफ द ईयर – एलिसन अन्नान (मुख्य कोच, चीन) एलिसन अन्नान ने पिछले कुछ वर्षों में अंतर्राष्ट्रीय हॉकी में सबसे उल्लेखनीय बदलावों […]

You May Like