नयी दिल्ली, 15 नवम्बर (वार्ता) सीनियर वुमेंस इंटर जोनल टी20 ट्रॉफी 2025 के फाइनल में शुक्रवार को वेस्ट जोन ने नॉर्थ जोन को 25 रनों से हराकर पहला खिताब अपने नाम किया। खिताबी मुकाबला सोविमा के नागालैंड क्रिकेट एसोसिएसन स्टेडियम में खेला गया।
यह वेस्ट जोन का घरेलू महिला टी20 क्रिकेट प्रतियोगिता में पहला इंटर-जोनल खिताब था। इससे पहले के दो संस्करणों में वह क्रमशः सेंट्रल जोन और ईस्ट जोन के बाद रनर-अप रही थी।
कप्तान तानिया भटिया की अगुवाई में नॉर्थ जोन ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने फैसला किया। हुमैरा काजी की अर्धशतकीय पारी की बदौलत वेस्ट जोन महिला टीम ने 20 ओवर में 169/4 का स्कोर दर्ज किया। इसके जवाब में नॉर्थ जोन महिला टीम 20 ओवर में लक्ष्य को पूरा नहीं कर सकी और 4 विकेट खोकर 144 रन ही बना सकी।
पहले बल्लेबाजी करते हुए वेस्ट जोन ने शानदार शुरुआत की। सलामी बल्लेबाजों हुमैरा काजी और किरण नवगीरे ने बेहतरीन बल्लेबाजी करते हुए टीम की नींव मजबूत की। केपी नवगीरे 245 रन बनाकर टूर्नामेंट की शीर्ष स्कोरर रहीं।
छठे ओवर में वेस्ट जोन को पहला झटका अमनदीप कौर ने दिया। अमनदीप ने किरण को अपना शिकार बनाया। किरण ने 18 गेंदों में 34 रनों की पारी खेली, जिसमें चार चौके और दो छक्के भी जड़े।
इसके बाद हुमैरा का साथ तेजल हसबनीस ने दिया और पारी को आगे बढ़ाया। दोनों के बीच दूसरे विकेट के लिए 77 रनों की अहम साझेदारी की।
15वें ओवर में वेस्ट जोन को दूसरा झटका हुमैरा के रूप में नजमा खान ने दिया। हुमैरा ने तूफानी अर्धशतकीय पारी खेलते हुए आठ चौके और एक छक्के की मदद से 44 गेंदों में 58 रन बनाए।
इसके बाद तेजल भी ज्यादा देर मैदान पर अनुजा पाटिल का साथ नहीं दे सकी और 18वें ओवर में नजमा ने उन्हें अपना शिकार बनाया। तेजल ने भी तेजी से रन बटोरे, लेकिन वह अर्धशतक बनाने से चूक गईं। तेजल ने 35 गेंदों में 43 रन बनाए, जिसमें तीन चौके और एक छक्का शामिल रहा।
पूनम खेमनार 10 रन बनाकर रन आउट हुईं। जबकि अनुजा पाटिल ने नाबाद पारी खेली और दो चौकों की मदद से 15 गेंदों में 22 रनों का योगदान दिया इसी के साथ वेस्ट जोन ने चार विकेट खोकर 20 ओवर में नॉर्थ जोन को 170 रनों का लक्ष्य दिया।
सेंट्रल जोन की वैष्णवी शर्मा के साथ टूर्नामेंट में संयुक्त रूप से शीर्ष स्कोरर रहीं नजमा ने नॉर्थ जोन के लिए दो विकेट चटकाए और अपने कुल 12 विकेट पूरे किए।
नॉर्थ जोन की पारी की शुरुआत धीमी रही और दूसरे ओवर में ही टीम ने दीया यादव (10) का विकेट खो दिया। इसके बाद सलामी बल्लेबाज श्वेता सहरावत ने पारी को आगे बढ़ाने की कोशिश की। लेकिन सातवें ओवर में अनुजा पाटिल ने उन्हें आउट कर दिया। श्वेता ने चार चौके और एक छक्का जड़कर 24 गेंदों में 28 रनों की पारी खेली।
इसके बाद कप्तान तानिया और आयुषी सोनी ने अहम पार्टनरशिप की और टीम के लिए जरूरी रन जोड़े । 16वें ओवर में तानिया 25 रन बनाकर आउट हो गई। आक्रामक पारी खेलते हुए आयुषी ने अर्धशतक जड़ा, लेकिन उनकी ये तेज पारी टीम को खिताब नहीं दिला सकी और टीम को 25 रनों से हार का सामना करना पड़ा।
आयुषी ने 6 चौकों की मदद से 40 गेंदों में 53 रनों की नाबाद पारी खेली। वहीं, नजमा खान ने नाबाद 18 रन बनाए। नॉर्थ जोन ने 20 ओवर में 4 विकेट खोकर 144 रन बनाए।
टूर्नामेंट में इससे पहले, नॉर्थ जोन ने चार जीत और एक मैच बिना परिणाम के साथ ग्रुप तालिका में शीर्ष स्थान हासिल किया था। वेस्ट जोन तीन जीत और एक हार के साथ दूसरे स्थान पर रहा और फाइनल के लिए क्वालीफाई किया। उनकी एकमात्र हार अंतिम ग्रुप मैच में सेंट्रल जोन के खिलाफ हुई थी।
संयोग से, सोविमा क्रिकेट ग्राउंड पर दोनों फाइनलिस्टों के बीच ग्रुप चरण का मैच बारिश के बाद गीली आउटफील्ड के कारण रद्द कर दिया गया था।
यह प्रतियोगिता भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) द्वारा आयोजित की गई, जिसमें 2025 सीनियर महिला इंटर जोनल T20 ट्रॉफी में छह क्षेत्रीय क्रिकेट टीमों ने हिस्सा लिया था। इसमें नॉर्थ जोन, साउथ जोन, ईस्ट जोन, वेस्ट जोन, सेंट्रल जोन और नॉर्थ ईस्ट जोन का नाम शामिल था।छह टीमों ने राउंड-रॉबिन प्रारूप में एक-दूसरे का सामना किया, जिसके बाद शीर्ष दो टीमें फाइनल में पहुंचीं।
संक्षिप्त स्कोरकार्ड:
वेस्ट जोन: 20 ओवर में 169/4 – (हुमैरा काजी 58; नजमा खान 2/34)
नॉर्थ जोन: 20 ओवर में 144/4 (आयुषी सोनी नाबाद 53; साइमा ठाकोर 1/25)

