चौथा कैप्टेंस कप कोलकाता में संपन्न; अनबू कॉम्बैट क्लब बना चैंपियन

कोलकाता, 20 अगस्त (वार्ता) माइक्स मार्शल आर्ट्स द्वारा राष्ट्रीय कॉम्बैट स्पोर्ट्स फेडरेशन के सहयोग से आयोजित चौथी कैप्टेंस कप मार्शल आर्ट्स चैंपियनशिप कोलकाता में सफलता पूर्वक संपन्न हो गई। यह चार दिवसीय प्रतियोगिता (15 से 18 अगस्त) देशभर से आए फाइटर्स, डोजो और मार्शल आर्ट्स प्रेमियों को एक मंच पर लेकर आई, जिसने मुकाबले के जज्बे और अनुशासन की असली भावना को दर्शाया।

चैंपियनशिप में काटा (फॉर्म्स), फुल कॉन्टैक्ट कराटे, किकबॉक्सिंग, और ब्राजीलियन जिउ-जित्सु/ग्रैपलिंग जैसी विधाओं को शामिल किया गया, जिससे यह भारत के सबसे व्यापक मार्शल आर्ट्स आयोजनों में से एक बन गया। हर दिन लगभग 60 फाइटर्स ने 80 से अधिक कैटेगरीज में मुकाबला किया। कुल मिलाकर 14 डोजो-केरल, महाराष्ट्र, असम और पश्चिम बंगाल से-इस प्रतियोगिता का हिस्सा बने।

महिलाओं की भागीदारी विशेष रूप से उल्लेखनीय रही, जो कुल प्रतिभागियों का 39% थी, यह संकेत है कि कॉम्बैट स्पोर्ट्स में महिलाओं की भागीदारी लगातार बढ़ रही है।

प्रतियोगिता में कई प्रतिभाशाली खिलाड़ियों ने हिस्सा लिया, जिनमें प्रमुख रहीं ऋषिका बनर्जी, जो वर्तमान में यूथ यूरोपियन ओपन फुल कॉन्टैक्ट कराटे चैंपियन हैं, और स्नेहा सामंता, जो आगामी कराटे वर्ल्ड कप (जापान, नवंबर) में भारत का प्रतिनिधित्व करेंगी। इनकी उपस्थिति ने चैंपियनशिप के अंतरराष्ट्रीय स्तर को प्रमाणित किया।

इस बार पहली बार, कोलकाता के मॉडर्न हाई स्कूल फॉर गर्ल्स की एक आधिकारिक स्कूली टीम ने भाग लिया। स्कूल की छात्राओं ने कराटे-काटा में बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए कई पदक जीते और स्कूल स्तरीय सहभागिता की एक नई मिसाल कायम की।

टीम स्तर पर यह प्रतियोगिता सिर्फ व्यक्तिगत कौशल का नहीं, बल्कि डोजो की सामूहिक श्रेष्ठता का प्रतीक रही। अनबू कॉम्बैट क्लब, सिलीगुड़ी ने शानदार प्रदर्शन करते हुए क्लब चैंपियनशिप का खिताब अपने नाम किया। वहीं, अल्फा फिटनेस एंड सेल्फ डिफेंस, कोलकाता दूसरे स्थान पर रहा और राइनो फाइट क्लब, असम ने तीसरा स्थान प्राप्त किया।

चौथा कैप्टेंस कप एक उच्च स्तर पर संपन्न हुआ, जिसमें मार्शल आर्ट्स को कौशल, अनुशासन, समावेशिता और खेलभावना के समन्वय के रूप में प्रस्तुत किया गया—साथ ही इसने भारत में कॉम्बैट स्पोर्ट्स के एक प्रमुख मंच के रूप में अपनी पहचान को और सशक्त किया।

 

Next Post

बैतूल में पीपीपी मोड पर बनेगा मेडिकल कॉलेज, यूजी और पीजी कोर्स होंगे संचालित

Wed Aug 20 , 2025
भोपाल।उप मुख्यमंत्री राजेन्द्र शुक्ल ने मंत्रालय भोपाल में बैतूल जिले में पीपीपी (पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप) मोड पर मेडिकल कॉलेज की स्थापना कार्यों की वृहद समीक्षा की। उप मुख्यमंत्री राजेन्द्र शुक्ल ने कहा कि मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के नेतृत्व में प्रदेश सरकार स्वास्थ्य सेवाओं को और अधिक व्यापक एवं सुदृढ़ […]

You May Like