अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 1 अगस्त से बांग्लादेशी उत्पादों पर 35% ‘पारस्परिक’ शुल्क लगाने की घोषणा की; इस कदम से भारतीय कपड़ा निर्यातकों के लिए नए अवसर खुले, शेयर बाजार में कंपनियों के शेयरों में 20% तक की बढ़ोतरी।
मुंबई, 8 जुलाई, 2025 (नवभारत): बांग्लादेश की अर्थव्यवस्था के लिए एक बड़ा झटका देते हुए, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बांग्लादेशी उत्पादों के निर्यात पर 35% ‘पारस्परिक’ टैरिफ लगाने की घोषणा की है, जो 1 अगस्त, 2025 से प्रभावी होगा। यह कदम बांग्लादेश के लिए आर्थिक मुश्किलें बढ़ा सकता है, खासकर उसके सबसे बड़े निर्यात क्षेत्र, तैयार परिधान (RMG) उद्योग पर इसका गहरा असर पड़ने की आशंका है। वहीं, इस खबर ने भारतीय कपड़ा उद्योग के लिए नए अवसर खोल दिए हैं, जिससे मंगलवार को भारतीय कपड़ा कंपनियों के शेयरों में जोरदार तेजी देखी गई।
ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट ‘ट्रुथ सोशल’ पर इस फैसले की जानकारी देते हुए बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार मुहम्मद यूनुस को संबोधित एक पत्र भी साझा किया। उन्होंने पत्र में स्पष्ट किया कि यह 35% का टैरिफ आवश्यक है ताकि बांग्लादेश की उन व्यापार नीतियों और बाधाओं को ठीक किया जा सके जिनके कारण अमेरिका के साथ एक बड़ा और अस्थिर व्यापार घाटा बना हुआ है। ट्रंप ने चेतावनी भी दी कि यदि बांग्लादेश अपने टैरिफ में वृद्धि करता है, तो अमेरिकी टैरिफ दर में उतनी ही वृद्धि कर दी जाएगी। यह नई टैरिफ दर बांग्लादेश के लिए पहले से लागू औसत 15% शुल्क से काफी अधिक है, और यह वियतनाम जैसे प्रतिस्पर्धी देशों (जिसने अमेरिका के साथ एक नए व्यापार समझौते के तहत 20% टैरिफ हासिल किया है) की तुलना में भी काफी ऊंची है। विशेषज्ञों का मानना है कि यदि अमेरिकी आयातक इस अतिरिक्त लागत को वहन करने के इच्छुक नहीं होते हैं, तो बांग्लादेशी निर्यातकों को अमेरिकी बाजार में अपनी प्रतिस्पर्धात्मकता बनाए रखने के लिए कीमतें कम करनी होंगी।
भारतीय कपड़ा कंपनियों को मिला बंपर फायदा, शेयर बाजार में उछाल
अमेरिका द्वारा बांग्लादेशी निर्यात पर 35% टैरिफ लगाए जाने की खबर ने भारतीय कपड़ा उद्योग में खुशी की लहर ला दी है।
माना जा रहा है कि इस कदम से अमेरिकी खरीदार बांग्लादेश से हटकर उन देशों की ओर रुख करेंगे जहाँ टैरिफ दरें कम या प्रतिस्पर्धी हैं, और इस सूची में भारत एक प्रमुख दावेदार है। मंगलवार को भारतीय शेयर बाजार में गोकलदास एक्सपोर्ट्स, वर्धमान टेक्सटाइल्स, केपीआर मिल, वेलस्पन लिविंग, आलोक इंडस्ट्रीज और रेमंड जैसी प्रमुख कपड़ा कंपनियों के शेयरों में 20% तक का उछाल देखा गया। गोकलदास एक्सपोर्ट्स और वर्धमान टेक्सटाइल्स ने विशेष रूप से 7% से अधिक की बढ़त दर्ज की। यह वृद्धि भारत के कपड़ा निर्यात की वैश्विक बाजारों में बढ़ती क्षमता और बदलते व्यापार गतिशीलता का संकेत देती है, जिससे भारतीय निर्माताओं को महत्वपूर्ण लाभ मिलने की उम्मीद है।

