अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के युद्धविराम प्रस्ताव पर इजरायली पीएम नेतन्याहू ने भरी हामी; दावा किया- ईरान के खिलाफ सैन्य अभियान में इजरायल ने अपने सभी लक्ष्य प्राप्त कर लिए हैं।
यरूशलम, 24 जून (नवभारत): इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा प्रस्तावित युद्धविराम समझौते पर अपनी सहमति व्यक्त कर दी है, जिससे इजरायल और ईरान के बीच बढ़ते सैन्य तनाव में संभावित विराम की उम्मीद जगी है। नेतन्याहू ने यह महत्वपूर्ण घोषणा करते हुए कहा कि ईरान के खिलाफ हालिया सैन्य अभियानों में इजरायल ने अपने सभी सामरिक और सुरक्षा उद्देश्य हासिल कर लिए हैं।
यह बयान ऐसे समय में आया है जब दोनों देशों के बीच 12 दिनों से अधिक समय से तनाव चरम पर था, और क्षेत्रीय संघर्ष बढ़ने की आशंका लगातार बनी हुई थी। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने 24 जून को घोषणा की थी कि इजरायल और ईरान युद्धविराम पर सहमत हो गए हैं, जो 24 घंटे बाद आधिकारिक रूप से प्रभावी होगा। हालांकि, ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराग्ची ने शुरू में ट्रम्प के दावे को खारिज कर दिया था, लेकिन बाद में उन्होंने संकेत दिया कि यदि इजरायल तेहरान समय के अनुसार सुबह 4 बजे तक हमला बंद कर देता है, तो ईरान आगे जवाबी कार्रवाई नहीं करेगा। नेतन्याहू की सहमति इस जटिल कूटनीति का एक महत्वपूर्ण हिस्सा प्रतीत होती है।
नेतन्याहू का दावा: इजरायल ने अपनी रक्षा क्षमताएं मजबूत कीं, क्षेत्र में स्थिरता का प्रयास
बेंजामिन नेतन्याहू ने अपने बयान में जोर दिया कि इजरायल ने ईरान के खिलाफ चलाए गए सैन्य अभियानों में अपने सभी लक्ष्यों को सफलतापूर्वक प्राप्त कर लिया है। उन्होंने संकेत दिया कि इजरायल ने अपनी रक्षा क्षमताओं को मजबूत किया है और ईरान के किसी भी भविष्य के खतरे का सामना करने के लिए तैयार है। नेतन्याहू का यह दावा इजरायल की सुरक्षा प्राथमिकताओं और क्षेत्रीय प्रतिद्वंद्वियों के खिलाफ उसकी दृढ़ता को रेखांकित करता है।
इस युद्धविराम समझौते के लागू होने से मध्य पूर्व में तनाव कम होने की उम्मीद है, लेकिन क्षेत्र में दीर्घकालिक शांति और स्थिरता अभी भी एक बड़ी चुनौती बनी हुई है। वैश्विक समुदाय अब दोनों पक्षों द्वारा इस समझौते का पालन करने और क्षेत्र में किसी भी नए सैन्य टकराव से बचने के लिए सतर्कता से निगरानी कर रहा है।

