*कोई जनप्रतिनिधि नहीं पहुंचा पर पूर्व विधायक पहुंचे मौके पर*
*पेटलावद।*
निर्माणाधीन सिनेमा हाल की छत भरने के दौरान गिर जाने से दो मजदूरो की मृत्यु हुई और तीन घायल हुए। इसके दूसरे दिन नगर सहित आसपास के क्षेत्र में घटना को लेकर चर्चाओं का दौर जारी है। आखिर इस घटना के लिए कौन दोषी है। जहां तक देखा जाये तो मालिक व ठेकेदार के साथ प्रशासनिक अधिकारी भी जिम्मेदार है।
नगर में हुई इस घटना को लेकर जनप्रतिनिधियों ने अपनी ओर से अभी तक कोई प्रतिक्रिया या सांत्वना नहीं दी है। वहीं कांग्रेस की ओर से पूर्व विधायक वालसिंह मैडा रविवार को ही घटना स्थल पर पहुंचे और रेस्क्यू आपरेशन को देखा तथा प्रशासन से मृतकों के लिए 5 लाख रूपये और घायलों को 2 लाख रूपये देने की मांग की गई। श्री मैडा कहा कि मै इस संबंध में मुख्यमंत्री को भी पत्र लिख कर आर्थिक सहायता स्वीकृत करने की मांग करूंगा। तथा इस हादसे में जो भी दोषी है उनके खिलाफ भी कार्यवाही होना चाहिए। इस संबंध में एसडीएम तनु श्री मीणा से भी पूर्व विधायक मैडा द्वारा चर्चा की गई।
*सीईओ ने जारी किये आदेश।*
जनपद पंचायत सीईओ राजेश दिक्षीत ने एक पत्र क्षेत्र की संपूर्ण पंचायतों को जारी कर निर्देश दिये की क्षेत्र में किसी भी प्रकार के निर्माण कार्य चाहे नीजी हो या व्यावसायिक हो उनकी जांच करे। यदि अनुमति नहीं है तो काम रूकवाये और उचित कार्यवाही करे। यदि बिना अनुमति के कोई कार्य चल रहा है तो उसके विरूद्व कार्यवाही करें। यदि बिना अनुमति के कोई कार्य चलता है और कोई भी हादसा होता है तो उसकी संपूर्ण जवाबदारी पंचायत की होगी।
*अवैध कालोनियों पर शिंकजा कसे।*
इस घटना से सबक लेकर प्रशासन को अवैध कालोनियों पर भी शिकंजा कसना चाहिए। पेटलावद नगर में भी कई अवैध कालोनियां बिना रेरा की अनुमति की बन रही है। जिसमें नियमों की धज्जियां उडाई जा रही है। वहीं आमजन को भी असुविधाओं का सामना करना पड रहा है। प्रशासन को देखना चाहिए कि किसी भी प्रकार की कालोनी के निर्माण के पूर्व उसकी विधिवत प्रक्रिया अपनाई गई है या नहीं।
*प्रशासन की कार्यवाही।*
प्रारंभीक कार्यवाही में प्रशासन के द्वारा निर्माणाधीन स्थल के मालिक नवीन वैरागी के विरूद्व भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता की धारा 106 के तहत एफआईआर दर्ज करवाई है। और इसके साथ ही नगर परिषद सीएमओ से स्पष्टीकरण भी मांगा गया है। इसके साथ ही कलेक्टर के द्वारा एक जांच टीम का गठन कर जांच करने के निर्देश दिये गये है।वहीं मृतको के परिवार को प्रारंभीक रूप में 75000-75000 रूपये की आर्थीक सहायता रेडक्रास सोसायटी की तरफ से दी गई व घायलों को 25000 रूपये की सहायता दी गई है। वहीं मुख्यमंत्री जनसहायता अनुदान के लिए भी प्रकरण बनाकर भेजे जायेगें।