सूचना के आदान-प्रदान के लिए डैशबोर्ड, एकीकृत सूचना-प्रौद्योगिकी ढांचा तैयार करेगा चुनाव आयोग

नयी दिल्ली, 05 मार्च (वार्ता) चुनाव आयोग ने चुनाव प्रक्रिया से जुड़े सभी हितधारकों की सुविधा के अनुकूल एक डैशबोर्ड ( गतिमान विस्तृत-सूचना पट्टिका) के साथ साथ एक के साथ सूचना प्रौद्योगिकी (आईडी) आधारित एक मजबूत एकीकृत व्यवस्था तैयार करने का निर्णय लिया है।
सम्मेलन में तेजी से विकसित हो रहे मीडिया परिदृश्य में मतदाताओं के साथ निरंतर जुड़ाव के लिए सोशल मीडिया पर पहुंच बढ़ाने की आवश्यकता पर भी चर्चा की गयी।
आयोग द्वारा सभी राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों के मुख्य चुनाव अधिकारियों (सीईओ) के यहां आयोजित दो दिवसीय सम्मेलन में इस योजना का निर्णय किया गया। दिन की बैठक की समाप्ति पर बुधवार को जारी एक विज्ञप्ति के अनुसार “इस सम्मेलन के निर्णयों और मौजूदा वैधानिक ढांचे और समय-समय पर जारी किए गए चुनावआयोग के निर्देशों के अनुसार (चुनाव प्रक्रिया के संदर्भ में) पहचाने गए 28 हितधारकों में से प्रत्येक के लिए एनिमेटेड वीडियो, ऑडियो बुक, ई-बुक और एक एकीकृत डैशबोर्ड जैसी सुविधाएं स्थापित की जाएंगी।”
विज्ञप्ति के अनुसार क्षमता निर्माण के लिए एक आधुनिक दृष्टिकोण अपनाते हुए, प्रत्येक हितधारक के लिए एनिमेटेड वीडियो का एक कैप्सूल तैयार किया जाएगा, जो उनसे संबंधित चुनावों के सभी पहलुओं को व्यापक रूप से कवर करेगा। इस वीडियो के माध्यम से प्रत्येक हितधारक अपने काम के बारे में निरंतर सीख ले सकेगा।
बयान में कहा गया है, “चुनावों में प्रणाली को दक्ष बनाने के मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार के दृष्टिकोण और विश्वास के अनुरूप विभिन्न हितधारकों की सुविधा के लिए एक समुचित डैशबोर्ड के साथ एक एकीकृत आईटी तैयार की जाएगी। सिंगल विंडो प्लेटफॉर्म भूमिका-आधारित पहुंच के साथ सूचना के इनपुट और आउटपुट प्रवाह को सुव्यवस्थित करेगा।”
आयोग ने कहा कि इससे पदाधिकारियों के बीच सुचारू रूप से संवाद-सम्पर्क होगा और मानवीय त्रुटि की संभानाएं कम होंगी।
सम्मेलन के दूसरे दिन, सीईसी श्री कुमार ने चुनाव आयुक्त डॉ सुखबीर सिंह संधू तथा डॉ विवेक जोशी के साथ प्रमुख निर्णयों के समयबद्ध अनुपालन और राज्यों के सीईओ द्वारा प्रस्तुत कार्रवाई योग्य बिंदुओं की समीक्षा की।
सम्मेलन में जिला निर्वाचन अधिकारी भी शामिल हुए थे।

Next Post

ई रिक्शा में बैठे यात्री का दबाया गला, मोबाइल-नगदी लूटी 

Wed Mar 5 , 2025
Share on Facebook Tweet it Share on Reddit Pin it Share it Email   विजयनगर में वारदात, ई रिक्शा चालक, साथी गिरफ्तार   जबलपुर। विजयनगर थाना क्षेत्र में बीती रात ई-रिक्शा में बैठे यात्री का ई-रिक्शा चालक और उसके साथी ने गल दबाया और जमकर मारपीट की इसके बाद उसका मोबाइल […]

You May Like

मनोरंजन