
भीकनगांव के व्यवसायी के यहां भी चल रही जांच
इंदौर. आयकर विभाग की टीम ने मंगलवार को इंदौर और खरगोन के भीकनगांव में छापामार कार्रवाई की. इंदौर के मीडिया हाउस मालिक और रियल एस्टेट कारोबारी हृदेश दीक्षित और खरगोन के कॉटन व्यवसायी अनंत एग्रो के ठिकानों पर जांच की जा रही है. विभागीय अधिकारी स्थानीय पुलिस के साथ मिलकर जांच कर रहे हैं.
जानकारी के अनुसार इंदौर में आईटी अधिकारियों ने पहले महू नाका स्थित मीडिया हाउस मालिक, बालाजी विहार और रियल एस्टेट कारोबारी हृदेश दीक्षित के आवास पर छापा मारा. सोमवार को उनकी मैरीज एनिवर्सरी थी. रात 2 बजे वे वहां से लौटे और रेड पड़ गई. टीम ने सबसे पहले परिवार के सदस्यों के फोन लिए और जांच होने तक किसी को भी घर से बाहर निकलने की इजाजत नहीं दी. मीडिया हाउस के मालिक होने के अलावा हृदयेश रियल एस्टेट कारोबार से भी जुड़े हैं. उनके परिवार की ग्लोबल ट्रेड वेंचर्स प्रा. लि. नामक बड़ी कंपनी है. इसे लेकर भी छानबीन चल रही है. सूत्रों के अनुसार, पूरा मामला बोगस बिलिंग से जुड़ा हुआ है, जिसमें फर्जी बिलिंग के जरिए लेन-देन किया जा रहा था. यह ग्रुप और कंपनी लंबे समय से आयकर विभाग की रडार पर थे, उल्लेखनीय है कि करीब 10 साल पहले भी हृदयेश दीक्षित पर आयकर छापा पड़ा था, जिसमें एंट्री के लेन-देन और बोगस बिलिंग का मामला सामने आया था. कार्रवाई अभी जारी है और बताया जा रहा है कि टीम अन्य कई जगहों पर भी जा रही है. इसे प्रदेश स्तर पर एक बड़ी कार्रवाई माना जा रहा है.
भीकनगांव में कॉटन व्यापारी के यहां भी सर्चिंग
जिले के भीकनगांव में मंगलवार आयकर विभाग ने कर अपवंचन की आशंका में एक कॉटन व्यापारी की फर्म पर सर्चिंग शुरु की है. इस कार्रवाई के बाद क्षेत्र के व्यापारियों में हड़कंप मचा हुआ है. समाचार लिखे जाने तक कार्रवाई जारी रही, अफसर हर तरह के कारोबार से जुड़े दस्तावेज खंगाल रहे है. कार्रवाई के दौरान व्यापारी के प्रतिष्ठान सहित निवास पर भी पुलिस का पहरा रहा. मिली जानकारी अनुसार भीकनगांव के झिरन्या रोड़ स्थित अनंत एग्रो इंडस्ट्रीज पर इनकम टैक्स विभाग के अधिकारियों ने पुलिस टीम के साथ सर्चिंग की कार्रवाई शुरु की. यह कार्रवाई तड़के उस वक्त शुरु की, जब व्यापारी नींद में थे. कार्रवाई के दौरान नगर में चर्चा है कि अनंत एग्रो एजेंसी का भीकनगांव के अलावा खंडवा और इंदौर में भी कारोबार है. ऑर्गेनिक कॉटन के अलावा जमीनों की खरीदी बिक्री के लेनदेन से जांच को जोड़ा जा रहा है, जिससे भारी कर अपवंचन सामने आने का अंदेशा जताया जा रहा है. हालांकि कार्रवाई के दौरान अफसरों ने मीडिया से कोई जानकारी साझा नही की है. टीम में करीब एक दर्जन अधिकारियों के शामिल होने का अनुमान लगाया जा रहा है.
