वडोदरा (वार्ता) दिल्ली कैपिटल्स (डीसी) और मुंबई इंडियंस (एमआई) के बीच 15 फरवरी को खेले गए मैच में रनआउट को लेकर पनपे विवाद के बीच डब्ल्यूपीएल की सभी टीमों को गिल्लियां पूरी तरह से स्टंप से हटने पर विकेट को आउट माने जाने के नियम से अवगत दिया है।
इस नियम के तहत अब रनआउट और स्टंपिंग पर फैसला लेते समय अंपायर यह देखेंगे की गिल्लियां पूरी तरह से कब स्टंप से हटी हैं। पहले के नियम में जैसे ही लाइट जल जाती थी गिल्ली को स्टंप से अलग मान लिया जाता था।
ऐसा पता चला है कि डब्ल्यूपीएल में इस्तेमाल हो रही गिल्लियां बहुत कम अवरोध पर ही जल जा रही हैं। ऐसा देखा जा रहा है कि दोनों गिल्लियां स्टंप से ऊपर भी नहीं उठीं और लाइट जल गई। क्रिकेट में जब गिल्लियां पूरी तरह से अपने स्थान हट जाती हैं तभी उन्हें स्टंप से अलग माना जाता है। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) द्विपक्षीय सीरीज़ के साथ ही घरेलू क्रिकेट में भी एलईडी गिल्लियों का इस्तेमाल करता है।
ऐसा बताया जा रहा है कि डीसी और एमआई के बीच हुए मैच की सुबह मैच के अधिकारियों को इस नियम के बारे में अवगत कराया गया था। हालांकि, टीमों को इसके बारे में मैच के अगले दिन पता चला।