हमास 183 फिलिस्तीनी कैदियों के बदले तीन इजरायली बंधकों को करेगा रिहा

यरूशलम/गाजा, 08 फरवरी (वार्ता) इजरायल को हमास से मध्यस्थ देशों के माध्यम से युद्धविराम-बंधक समझौते के तहत शनिवार को गाजा से रिहा किए जाने वाले तीन इजरायली बंधकों के नाम मिले हैं। इसके बदले में इजरायल 183 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा करेगा। प्रधानमंत्री कार्यालय ने शुक्रवार को एक बयान में यह जानकारी दी।

गौरतलब है कि सात अक्टूबर, 2023 को दक्षिणी इज़रायल पर हमास के हमले में अपहृत और शनिवार को रिहा होने वाले तीन इज़रायली बंधकों में इज़रायल-जर्मन दोहरी नागरिकता वाले ओहद बेन अमी (56), एली शराबी (52) और लेवी (34) शामिल हैं।

इज़रायली मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, बेन अमी की पत्नी का भी सात अक्टूबर को अपहरण किया गया था, लेकिन पिछले बंधक सौदे के अंतर्गत 54 दिनों की कैद के बाद उन्हें रिहा कर दिया गया था।

हमास से संबद्ध कैदी मीडिया कार्यालय ने कल कहा कि इजरायल 183 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा करेगा। एक प्रेस बयान के अनुसार, सूची में आजीवन कारावास की सजा पाए 18 कैदी, लंबी सजा काट रहे 54 कैदी और गाजा पट्टी के 111 कैदी शामिल हैं जिन्हें सात अक्टूबर के हमले के बाद गिरफ्तार किया गया था।

युद्धविराम समझौते के पहले चरण के अंतर्गत यह पांचवीं बंधकों-कैदियों की अदला-बदली होगी। पिछले चार अदला-बदली के दौरान गाजा से 18 बंधकों और इजरायली जेलों से लगभग 600 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा किया जा चुका है।

Next Post

विश्वास नगर सीट से भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार ओम प्रकाश शर्मा अपने प्रतिद्वंदी आम आदमी पार्टी के दीपक सिंघल से 1549 मतों से आगे चल रहे हैं

Sat Feb 8 , 2025
Facebook Share on X LinkedIn WhatsApp Email Copy Link

You May Like