मॉस्को 02 जनवरी (वार्ता) रुस के वायु रक्षा बलों ने यूक्रेन के 33 ड्रोनों को नष्ट कर दिया है। रुस के रक्षा मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि वायु रक्षा बलों ने मास्को समयानुसार शाम साढ़े पांच बजे से आठ बजे तक बेलगोरोड, कुर्स्क, वोरोनिश, ब्रांस्क और रोस्तोव क्षेत्रों में 19 यूक्रेनी ड्रोनों को नष्ट कर दिया।
मंत्रालय ने कहा “इस साल 01 जनवरी को 17:30 और 20:00 मास्को समय के बीच ड्यूटी पर वायु रक्षा प्रणालियों ने 19 यूक्रेनी मानव रहित हवाई वाहनों को नष्ट कर दिया जिनमें बेलगोरोड क्षेत्र के क्षेत्र में दस , कुर्स्क क्षेत्र के ऊपर तीन, वोरोनिश क्षेत्र के ऊपर दो , दो ब्रांस्क क्षेत्र पर और दो रोस्तोव क्षेत्र पर शामिल है ।’
बयान में कहा गया है कि मॉस्को समय रात आठ बजे से 10 बजे तक बेल्गोरोड, वोरोनिश, रोस्तोव, तुला और ओर्योल क्षेत्रों के ऊपर 14 और यूक्रेनी ड्रोन नष्ट कर दिए गए। जिससे नष्ट किए गए ड्रोनों की कुल संख्या 33 हो गई।
उल्लेखनीय है कि रूस 24 फरवरी, 2022 से अपना विशेष सैन्य अभियान चला रहा है। रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कहा है कि अभियान का उद्देश्य “कीव शासन द्वारा नरसंहार के शिकार लोगों की रक्षा करना है।”
राष्ट्रपति के अनुसार अभियान का अंतिम लक्ष्य डोनबास को पूरी तरह से मुक्त करना और ऐसी स्थितियाँ बनाना है जो रूस की सुरक्षा की गारंटी देती हैं। यूक्रेन को विसैन्यीकरण और अस्वीकरण से गुजरना होगा।