ढाका 05 अगस्त (वार्ता) बंगलादेश में अप्रत्याशित राजनीतिक घटनाक्रम के बीच सेना प्रमुख जनरल वकार-उज-जमां ने सोमवार को प्रधानमंत्री शेख हसीना के इस्तीफा देने और देश छोड़कर किसी सुरक्षित स्थान पर चले जाने के बाद सभी दलों की भागीदारी वाली अंतरिम सरकार बनाये जाने की घोषणा की।
जनरल जमां ने राष्ट्र के नाम अपने संबोधन में कहा , “हमने सभी राजनीतिक दलों के साथ सार्थक चर्चा के बाद देश में अंतरिम सरकार बनाने का फैसला किया है। हम स्थिति को सुलझाने के लिए अब राष्ट्रपति मोहम्मद शहाबुद्दीन से बात करेंगे।”
ढाका ट्रिब्यून की रिपोर्ट के मुताबिक सेना प्रमुख ने विरोध के नाम पर सभी तरह की हिंसा को रोकने का आह्वान किया और कहा कि नयी सरकार भेदभाव विरोधी छात्र आंदोलन के दौरान हुई सभी मौतों के लिए न्याय सुनिश्चित करेगी।
रिपोर्ट के मुताबिक सुश्री हसीना ने राष्ट्रपति मोहम्मद शहाबुद्दीन को अपना इस्तीफा सौंप दिया। वह आज दोपहर बाद अपनी बहन शेख रेहाना के साथ सैन्य हेलिकॉप्टर में सवार होकर भारत के लिए रवाना हो गयीं।
इस बीच देश की सबसे लंबे समय तक प्रधानमंत्री रही सुश्री हसीना के शासन के अंत का जश्न मनाने के लिए हजारों लोग सड़कों पर उतर आये।